Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ <<НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ, ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ И УЧЕБНОЕ КИНО>>

Объявление

Новая страница 1

Предупреждение!

Информация, расположенная на данном форуме собрана в результате поиска ее в Интернете и предназначена исключительно для частного использования в образовательных целях.

Она не может быть загружена или перенесена на другой компьютер.

Ни Сообщество форума, ни владелец ресурса на котором размещен данный форум, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица ни могут нести никакой ответственности за любое использование материалов размещенных на данном форуме.

Входя на форум Вы как пользователь, тем самым подтверждаете свое полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования этих материалов.

Авторы проекта и Сообщество форума относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной Вами на форуме в целях нелегального использования.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ <<НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ, ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ И УЧЕБНОЕ КИНО>> » Космос: Вселенная » BBC: Загадки природы. Сверхмассивные черные дыры.


BBC: Загадки природы. Сверхмассивные черные дыры.

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

BBC: Загадки природы. Сверхмассивные черные дыры.
Информация о фильме: Документальный, BBC Worldwide Ltd., 2000
Дистрибьютор: СОЮЗ Видео

[реклама вместо картинки]

Из всех гипотетических объектов Вселенной, предсказываемых научными теориями, черные дыры производят самое жуткое впечатление. Эти загадочные убийцы целых галактик способны поглотить огромное количество вещества, увеличиваясь в размерах. И, хотя предположения об их существовании начали высказываться более двухсот лет назад, убедительные свидетельства реальности их существования получены совсем недавно.

Важнейшее свойство черной дыры - что бы в нее ни попало, обратно оно не вернется. Это касается даже света, вот почему черные дыры и получили свое название. Европейские и американские ученые провели глобальный поиск сверхмассивных черных дыр, которые, согласно современным теоретическим выкладкам, должны находиться в центре каждой галактики. На сегодняшний день сверхмассивные черные дыры обнаружены уже в 45 галактиках. В центре нашего Млечного Пути так же располагается невероятно массивная черная дыра, которая в миллионы раз тяжелее Солнца.

Взято с http://doci.nnm.ru/goodmovies/22.11.200 … rnye_dyry/

И вроде то же самое

Взято с http://doci.nnm.ru/parallel_mir/22.11.2 … ack_holes/

+3

2

BBC - Сверхмассивные черные дыры

Год выхода: 2000

Описание: Из всех гипотетических объектов Вселенной, предсказываемых научными теориями, черные дыры производят самое жуткое впечатление. Эти загадочные убийцы целых галактик способны поглотить огромное количество вещества, увеличиваясь в размерах. И, хотя предположения об их существовании начали высказываться более двухсот лет назад, убедительные свидетельства реальности их существования получены совсем недавно.
Важнейшее свойство черной дыры - что бы в нее ни попало, обратно оно не вернется. Это касается даже света, вот почему черные дыры и получили свое название. Европейские и американские ученые провели глобальный поиск сверхмассивных черных дыр, которые, согласно современным теоретическим выкладкам, должны находиться в центре каждой галактики. На сегодняшний день сверхмассивные черные дыры обнаружены уже в 45 галактиках. В центре нашего Млечного Пути так же располагается невероятно массивная черная дыра, которая в миллионы раз тяжелее Солнца.

Режиссёр: Сэм Робертс
Кинокомпания: ВВС

Продолжительность: 00:49
Объём: 440.5 Mb
Видео: 1029 kbt/sec
Звук: 192 kbt/sec
Кадров в сек: 25
Картинка: 640x480 px

Ссылки на Rapidshare:

Взято с http://www.freez.ru/catalog/1/kosmos/bb … rnie_diri/

+2

3

Название: BBC: Сверхмассивные черные дыры
Оригинальное название: BBC: Supermassive Black Holes
Жанр: Документальный
Производство: Великобритания
Год выпуска: 2000
Продолжительность: 43 мин.

О фильме:
В начале 2000 года два астронома сделали открытие, которое изменило представление о том, как формировалась вселенная. Они открыли связь между галактикой, в которой мы живём, и самой разрушающей силой во вселенной - сверхмассивными чёрными дырами. В этом фильме - увлекательное и наглядное объяснение одной из самых радикальных теорий в современной космологии. Мы узнаем, как устроены гигантские апокалиптические сверхмассивные чёрные дыры, по величине сравнимые с солнечной системой. Как они воздействуют на вселенную, и что такое "сингулярность" - феномен, настолько фантастичный, что перечёркивает все известные законы физики!

Качество: TVRip
Видео: 512x384 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 5.1 ~790 kbps avg, 0.16 bit/pixel
Звук: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 1 ch, ~64.00 kbps avg
Размер: 263 MB

+1

4

классный фильм! узнал много чего нового! Спасибо!

0

5

http://astronomy.net.ua/im/%5BBBC%5D%5BSupermassive_Black_Holes%5D.jpg

Формат: avi
Размер: 362 Мб
Продолжительность: 0:43:18
Язык: Русский

В начале 2000 года два астронома сделали открытие, которое изменило представление о том, как формировалась Вселенная. Они открыли связь между галактикой, в которой мы живём, и самой разрушающей силой во Вселенной - сверхмассивными чёрными дырами! В этом фильме - увлекательное и наглядное объяснение одной из самых радикальных теорий в современной космологии. Мы узнаем, как устроены гигантские апокалиптические сверхмассивные чёрные дыры, по величине сравнимые с Солнечной системой. Как они воздействуют на Вселенную, и что такое "сингулярность" - феномен, настолько фантастичный, что перечёркивает все известные законы физики!

Отредактировано astronomer (2007-10-07 22:19:09)

+1

6

Это один фильм в 3-х эпостасиях или один, но в разных качествах?

0

7

welizar написал(а):

Это один фильм в 3-х эпостасиях или один, но в разных качествах?

Даже шесть. Один и тот же фильм выложен несколько раз, возможно в разных размерах/качествах/разрешениях.

0

8

прикольное кино смотрите

0

9

Фильм отличный и познавательный!

0

10

Етот фильм действительно оинтересен! Особо инетерсна теория созания мира!

0

11

astronomer, ваш почему-то не распаковывается, может с паролем что-то? Пишет, что пароль не распознает, хотя задавала точный ваш.

Отредактировано Aelita (2007-03-23 01:41:06)

0

12

Aelita написал(а):

astronomer, ваш почему-то не распаковывается, может с паролем что-то? Пишет, что пароль не распознает, хотя задавала точный ваш.

http://astronomy.net.ua/4files/details.php?image_id=605 - попробуйте скачать архивы отсюда, тут точно все должно работать. Проверял. Просто архивы, выложенные на rapidshare.com могли быть повреждены.

0

13

Искал его давно и бросил, сейчас в поисках "Alien Planet" забрел сюда и нашел, чему очень рад.  :)  Что бы мне поискать, что бы найти "Чужеродную планету"? Гг  :lol:  А за фильм пасибки.  :rolleyes:

0

14

http://pics.rbc.ru/img/cnews/2007/03/20/galaxy_top.jpg

Черные дыры: источник жизни во Вселенной?

Анализируя данные, полученные космическим телескопом XMM-Newton, ученые пришли к выводу, что источником возникновения жизни во Вселенной могут быть массивные черные дыры, которые выбрасывают из своих недр разогретый газ, состоящий в основном из углерода и кислорода – основных составляющих органических молекул.

Международная группа ученых под руководством д-ра Яира Кронгольда (Yair Krongold) из национального университета Мексики (Universidad Nacional Autonoma de Mexico) с помощью телескопа XMM-Newton наблюдала черную дыру, масса которой в 2 млн. раз превышает массу Солнца. Черная дыры расположена в центре активной галактики NGC 4051.

Ученые рассчитали, что от 2% до 5% вещества, вращающегося вокруг черной дыры, отбрасывается назад, что в несколько раз меньше, чем предполагалось ранее. Также астрономы смогли определить химический состав выбрасываемого газа. Оказалось, что он содержит ионы тяжелых элементов, в том числе и углерода. Долгое время астрономы пытались понять, каким образом эти элементы, образующиеся внутри звезд, попадают в межгалактическое пространство.

Согласно результатам исследования, полученным группой д-ра Кронгольда, источником этих элементов могут оказаться квазары – активные галактики, более мощные, чем NGC 4051. Растущие черные дыры, расположенные в центре квазаров, выбрасывают ионы тяжелых элементов в разных направлениях в межгалактическое пространство. Другим источником тяжелых элементов могут оказаться сверхяркие инфракрасные галактики.

Астрономы планируют продолжить исследования в этой области и изучить более мощные активные галактики. Ученые полагают, что полученные данные позволят им определить, от чего зависит количество выбрасываемого черной дырой вещества, а также установить источник тяжелых элементов в межгалактическом пространстве.

Адрес статьи: http://www.cnews.ru/news/line/index.sht … /24/247243

0

15

Одна из самых интересных тем

0

16

Всё теория. На то они и чёрные дыры, что их не видно.

0

17

Cуществование черных дыр поставлено под вопрос

http://pics.rbc.ru/img/cnews/2007/06/20/hole1.jpg

Американский ученый индийского происхождения Танмэй Вачаспати (Tanmay Vachaspati) и его коллеги из Университета Кейс Уэстерн Резерв обнаружили, что черные дыры и их горизонты событий, возможно, не существуют.

Исследователи применяли уравнение Шредингера для вычисления параметров процесса образования черной дыры при гравитационном коллапсе. Также они прогнозировали то, что должен увидеть в результате удаленный наблюдатель, пишет New Scientist.

Ученые выяснили, что такой коллапс приводит к генерации излучения, названного ими «pre-Hawking radiation» («излучение до радиации Хокинга»). Это излучение, по их мнению, должно приводить к значительной потере массы коллапсирующего объекта, и, следовательно, к невозможности образования черной дыры. Становится неосуществимым и образование горизонта событий, т.е. области вблизи черной дыры, которую не могут покинуть никакие объекты, даже двигающиеся со скоростью света.

«Черных дыр нет. Есть звезды, которые начинают процесс превращения в черные дыры, но не проходят его полностью», - говорит Танмэй Вачаспати. Ученый считает, что такие «черные звезды» могут быть похожи на объекты, которые сейчас принято считать черными дырами. Удаленный наблюдатель "черных звезд" может видеть картину того, как гравитация искажает течение времени, и коллапс вещества замедляется, считает Вачаспати. При приближении вещества к «черной звезде», оно начинает излучать и теряет массу. Длина волн этого излучения под действием гравитации растет до такой степени, что его невозможно детектировать.

Новая гипотеза решает так называемую проблему «исчезновения информации» в черной дыре. Данная проблема возникает, если предположить, что верна теория о постепенной потере черными дырами массы благодаря излучению Хокинга - испусканию элементарных частиц, возникающему из-за туннелирования. Если черные дыры исчезают полностью, то безвозвратно теряется и информация о веществе, поглощенном ими ранее, что противоречит квантовой теории. Пока ученые не смогли полностью разрешить это противоречие.

Однако с выводами Танмэя Вачаспати соглашаются далеко не все физики. Так, по мнению лауреата Нобелевской премии Герардта Хуфта (Gerardt Hooft) из Утрехтского университета, излучений, образующихся при описанном процессе, совершенно недостаточно для предотвращения рождения черной дыры.

http://www.rnd.cnews.ru/natur_science/n … /20/255567

0

18

какой классный фильм!!!!!!!!!!!!!!
жалко, что миллионам людей наплевать на такие вещи.... :(

+1

19

Жаль фильм старый

0

20

понравилось

0

21

Обожаю все что связано с космосом, а особенно с чёрными дырами

0

22

А интересная тема!

0

23

Смотрел, очень понравилось. Рекомендую к просмотру

0

24

отличное кино

monashka1983 написал(а):

жалко, что миллионам людей наплевать на такие вещи....

большинство людей очень ограничены потому-что не хотят знать ничего, кроме своего мира в котором живут.

Отредактировано allegaraj (2007-10-30 23:32:37)

0

25

Год выпуска: 2006
Жанр: / Фильмы / Документальный
Продолжительность: 49 мин
Перевод: Профессиональный (полное дублирование)
Режиссер: Беттина Уильямс

Описание: Из всех гипотетических объектов Вселенной, предсказываемых научными теориями, черные дыры производят самое жуткое впечатление. Эти загадочные убийцы целых галактик способны поглотить огромное количество вещества, увеличиваясь в размерах. И, хотя предположения об их существовании начали высказываться более двухсот лет назад, убедительные свидетельства реальности их существования получены совсем недавно.

Важнейшее свойство черной дыры — что бы в нее ни попало, обратно оно не вернется. Это касается даже света, вот почему черные дыры и получили свое название. Европейские и американские ученые провели глобальный поиск сверхмассивных черных дыр, которые, согласно современным теоретическим выкладкам, должны находиться в центре каждой галактики. На сегодняшний день сверхмассивные черные дыры обнаружены уже в 45 галактиках. В центре нашего Млечного Пути так же располагается невероятно массивная черная дыра, которая в миллионы раз тяжелее Солнца.

Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: DivX 5 640x480 25.00fps 997 Kbps
Аудио: MPEG Audio Layer 3 48000Hz stereo 128Kbps

Благодарим за фильм Xzet

+1

26

COTCUPX CYCU>Жаль фильм старый

Это ничего, вселенная то старше :)

0

27

мне фильм понравился, всем советую.

0

28

Спасибо от имени Аэрокосмического факультета!)

0

29

Интересно...надо скачать и посмотреть..:)

0

30

согласен с monashka1983, фильм очень познавательный,
а многие просто игнорируют такие темы...но мы не такие  :rolleyes:

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ <<НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ, ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ И УЧЕБНОЕ КИНО>> » Космос: Вселенная » BBC: Загадки природы. Сверхмассивные черные дыры.