Ищу этот трёхсерийник.

1-я серия

Британский исследователь Антарктики Эрнест Шеклтон не совершил великих открытий и не достиг Южного полюса, но остался в воспоминаниях современников как выдающийся лидер, сумевший со своей экспедицией выйти из безнадежного положения.

2-я серия

Для исследования бассейна Миссури и поиска оптимального пути к Тихому океану президент Томас Джефферсон направил экспедицию, начальником которой назначил своего секретаря - офицера Мериуетера Льюиса. Помощником себе Льюис выбрал товарища по военной службе Уильяма Кларка. Это была первая правительственная американская исследовательская экспедиция, превосходно обеспеченная всеми необходимыми средствами. Фильм основан на дневниках офицеров Льюиса и Кларка и архивных материалах XIX века.

3-я серия

Ученый-натуралист Александр фон Гумбольдт в течение пяти лет путешествовал по испанским колониям Южной Америки. Ни один естествоиспытатель не проводил такую длительную и широкомасштабную экспедицию. Результатом этого похода стали богатейшие коллекции, которые Гумбольдт обрабатывал в течение последующих 20 лет.

Отредактировано pergamon (2007-10-10 09:43:35)