Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ <<НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ, ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ И УЧЕБНОЕ КИНО>>

Объявление

Новая страница 1

Предупреждение!

Информация, расположенная на данном форуме собрана в результате поиска ее в Интернете и предназначена исключительно для частного использования в образовательных целях.

Она не может быть загружена или перенесена на другой компьютер.

Ни Сообщество форума, ни владелец ресурса на котором размещен данный форум, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица ни могут нести никакой ответственности за любое использование материалов размещенных на данном форуме.

Входя на форум Вы как пользователь, тем самым подтверждаете свое полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования этих материалов.

Авторы проекта и Сообщество форума относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной Вами на форуме в целях нелегального использования.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тринадцать плюс... Программа о Ландау

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Выпуск программы "Тринадцать плюс...", рассказывающей о наших нобелевских лауреатах, посвященный великому физику-теоретику.
Россия, 2001, Культура, ТВРип

Если бы у физиков, подобно китайским философам, было бы понятие вроде «дао», писалось бы оно «Дау», а основой жизненной философии вполне могла бы стать «формула счастья Дау» - формула, которую вывел для себя великий физик, Нобелевский лауреат Лев Ландау. Счастье – это очень просто, достаточно сложить работу, любовь и общение. Из этой формулы выводятся и 10 томов Теоретической физики, и научная школа, и… список можно продолжать долго. Ведь жизнь и путь Ландау – «Дау физики» – это история физики XX века.

[реклама вместо картинки]

Его биография – это история вундеркинда, который не потерялся во взрослой жизни. «Интегрировать научился лет в 13, а дифференцировать умел всегда», - шутливо констатировал свой талант сам Ландау.
Его биография – это история большого ученого, где главный тезис «больше всего надо бояться впасть в ничтожество». И все же, великий физик, по воспоминаниям близких, так навсегда и остался мальчишкой со сложным характером и неуемной энергией. «Осторожно, я кусаюсь», - предупреждала табличка на его кабинете в Харькове.

В 14 лет Ландау учится в Бакинском университете, а в 19 уже получил диплом Ленинградского университета и опубликовал первую научную работу. После университета он командирован к Нильсу Бору – спорит, опровергает теории мэтров и делает открытия. А в 1932 году молодой – 24 года – ученый возглавляет теоретическую группу Украинского физико-технического института в Харькове. В 1934 году без защиты диссертации Лев Ландау становится доктором физико-математических наук, в 27 лет он уже профессор.

В 1937 году Ландау спасен Капицей от тюрьмы в Харькове. Переезд в Москву отсрочил арест: в 1938 молодой физик оказывается за решеткой, в нем подозревают немецкого шпиона. После вмешательства Капицы – год проведен в тюрьме – Ландау отпускают «на поруки».

«Я умею только размышлять и анализировать, больше я ни на что не способен», - говорил Ландау. Из размышлений выросли фундаментальные исследования в области физики твердого тела, ядерной физики, квантовой электродинамики, кинетической теории газов… Не было бы ошибкой продолжить список скупым «и так далее», потому что исключи вдруг работы Ландау из здания физики – и оно рухнет, лишенное несущих конструкций. Коллеги физики признавали, что у Ландау не менее 7 работ, каждая из которых достойна Нобелевской премии.

[реклама вместо картинки]

В 1962 году после тяжелейшей автокатастрофы академика Ландау спасают всем миром. Врачи творят чудо, возвращая к жизни ученого, зарубежные коллеги присылают лучшие лекарства, ученики и друзья становятся штабом по борьбе за жизнь Дау. Но катастрофа слишком дорого далась физику и через 6 лет после аварии, через 6 лет после Нобелевской премии, в 1968 году Ландау умирает, оставив 10 «заповедей Ландау», множество работ и целую научную школу. «Я неплохо прожил жизнь. Мне всегда всё удавалось», - такими были последние слова великого физика.

Filesize: 358.48 Mb ( 375 898 112 bytes )
Play length: 00:39:15.920 (70607 frames)
Video: 512x288 (1.78:1), 29.970 fps, DivX Codec 5.x or 6.x ~1200 kbps avg, 0.27 bit/pixel
Audio: 48 kHz, MPEG Layer 3, 1 ch, ~64.00 kbps avg

+1

2

ландау- это пример для многих. рекомендую посмотреть

0

3

Спасибо!

-1