Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ <<НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ, ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ И УЧЕБНОЕ КИНО>>

Объявление

Новая страница 1

Предупреждение!

Информация, расположенная на данном форуме собрана в результате поиска ее в Интернете и предназначена исключительно для частного использования в образовательных целях.

Она не может быть загружена или перенесена на другой компьютер.

Ни Сообщество форума, ни владелец ресурса на котором размещен данный форум, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица ни могут нести никакой ответственности за любое использование материалов размещенных на данном форуме.

Входя на форум Вы как пользователь, тем самым подтверждаете свое полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования этих материалов.

Авторы проекта и Сообщество форума относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной Вами на форуме в целях нелегального использования.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ <<НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ, ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ И УЧЕБНОЕ КИНО>> » История » Феликс Разумовский - Грузинская песнь России


Феликс Разумовский - Грузинская песнь России

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Феликс Разумовский - Грузинская песнь России

http://www.tvkultura.ru/p/r_128834.jpg

Рип:  TV Rip
Видео:  640x480 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 6.0 ~1000 kbps avg
Звук:  48.000 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128 kbps avg

Авторская программа Феликса Разумовского   (Россия, 2008). 5 передач.

Автор и ведущий Феликс Разумовский.
Режиссер Петр Панкратов.
Оператор Виктор Ступин.

В старой Москве до сих пор сохранился целый район "грузинских улиц". В 1983 году здесь появился памятник русско-грузинской дружбы: 40-метровая стела из русских и грузинских букв - родство и взаимопроникновение двух культур.Но огромная страна превратилась в "постсоветское пространство" и началась другая жизнь, и другая политика. К такому повороту событий мы оказались не готовы, многое забыли, а многое идеализировали.

Передача 1-я
Каковы были политические перспективы Грузии в XVII - начале XVIII века? Почему грузинский царь Вахтанг Шестой избрал курс на вхождение своего государства в состав Российской империи? Как охарактеризовать линию России в отношении Грузии в XVIII веке? Какие особенности и значение заключал в себе Георгиевский трактат?

Передача 2-я
Что связывало Грибоедова, Пушкина и Лермонтова с Грузией, как "грузинская тема" их творчества повлияла на процесс включения Грузии в культурное пространство России, и как формировались позиции восприятия Грузии гражданами Российской империи?

Передача 3-я
Каковы были действия России по преобразованию Грузии в середине XIX века? Как охарактеризовать роль в этом процессе графа Михаила Семеновича Воронцова? Каким образом на грузинскую землю проникали идеи Чернышевского, Писарева и Добролюбова, почему поэт Илья Чавчавадзе стал одним из активнейших деятелей этого процесса?

Передача 4-я
Какова роль грузин, Ираклия Церетели и Николая Чхеидзе, в Октябрьской революции 1917 года? Как образовалась Грузинская республика, главой которой стал меньшевик Ной Жордания? Каким образом можно охарактеризовать ее политические и экономические перспективы? Почему именно Сталин и Орджоникидзе стали инициаторами включения Грузии в состав молодого советского государства?

Передача 5-я
Каким образом и почему в советском государстве сформировалось отношение к Грузии как к своеобразному эдему? Какую роль сыграло творчество Нико Пиросмани в поддержании этого мнения, и в чем заключался смысл критики Виктора Астафьева идеи и образа "советского эдема"?

страничка сериала - http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=8364

0

2

Восстановление ссылок

страничка сериала - http://www.tvkultura.ru/page.html?cid=8364

+1


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ <<НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ, ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ И УЧЕБНОЕ КИНО>> » История » Феликс Разумовский - Грузинская песнь России