Добро пожаловать на Марс (2008) TVRip

[реклама вместо картинки]

Описание:
В январе 2004 года марсоходы "Спирит" и "Оппортьюнити", созданные в Лаборатории реактивного движения НАСА, совершили удачную посадку на разных сторонах Марса: Спирит - в районе кратера Гусева, а его брат-близнец - на плато Меридиана. Миссия Mars Exploration Rover была организована для того, чтобы найти ответ на вопрос, не дающий покоя ученым: существовали ли предпосылки для возникновения жизни на этой планете?
После анализа переданных марсоходами фотоснимков и экспериментальных данных можно считать доказанным, что несколько миллиардов лет назад на поверхности Красной планеты существовали обширные соленые водоемы. Именно соленая вода является предпосылкой возникновения жизни на планете. "Спирит" и "Оппортьюнити" впервые обнаружили химически связанную воду в минералах. Такие минералы могут образоваться только на дне морей и океанов. Ученые выяснили, что на Красной планете есть как минимум одно место, где теоретически могла существовать жизнь. А это означает, что продолжив исследования в других районах Марса, можно будет дать более определенный ответ на вопрос, "есть ли жизнь на Марсе".
Руководители проекта Mars Exploration Rover уверены: научные данные, переданные "Спиритом" и "Оппортьюнити" с Марса, окажут огромное влияние на будущие исследования не только Красной планеты, но и других планет Солнечной системы.

Жанр: Документальное кино
Производство: WGBH Educational Foundation (США) 2004 г.
Автор сценария, режиссер и продюсер: Марк Дэвис
Эфир: 1 канал ОРТ, 2008-07-01 00:30
Качество: TVRip

Формат: AVI
Продолжительность: 00:53:55
Видео: 640х480 (4/3), 25 fps, XviD MPEG-4, ~1500 kbps
Звук: 44.100 Hz, MP3, 1 ch, 96 kbps
Размер: 620 MB

Залито на: RapidShare.com

3% информации на восстановление