Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ <<НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ, ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ И УЧЕБНОЕ КИНО>>

Объявление

Новая страница 1

Предупреждение!

Информация, расположенная на данном форуме собрана в результате поиска ее в Интернете и предназначена исключительно для частного использования в образовательных целях.

Она не может быть загружена или перенесена на другой компьютер.

Ни Сообщество форума, ни владелец ресурса на котором размещен данный форум, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица ни могут нести никакой ответственности за любое использование материалов размещенных на данном форуме.

Входя на форум Вы как пользователь, тем самым подтверждаете свое полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования этих материалов.

Авторы проекта и Сообщество форума относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной Вами на форуме в целях нелегального использования.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История Произведений Искусства

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

История Произведений Искусства

http://www.tvkultura.ru/p/r_135792.jpg

Рип:  TV Rip
Видео:  640x480 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 6.0 ~1000 kbps avg
Звук:  48.000 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128 kbps avg

Документальный сериал (Франция, 2007). 10 фильмов.

1-я серия. "Эскизы "Посольской лестницы"
Фильм знакомит зрителей с гениальным, но не сохранившимся до наших дней, творением французского художника Шарля Лебрена - "Посольская лестница" Версальского дворца. Подлинный шедевр архитектуры и блестящий образец наглядной пропаганды королевской власти и величия Людовика ХIV. Людовик ХV приказал разрушить лестницу. О том, сколь роскошно было убранство "Посольской лестницы", можно судить только по эскизам росписей кисти самого Лебрена, хранящимся в Лувре.

2-я серия. "Купель Людовика Святого"
Авторы фильма проводят увлекательное расследование истории одного из экспонатов Лувра - медной, инкрустированной золотом купели, которую называют "Купелью Людовика Святого". Изготовленное на Востоке, тончайшее по искусности обработки металла произведение искусства связывает нас со временами египетских мамлюков и королевской истории Франции.

3-я серия. "Смерть Сарданапала"
Фильм знакомит зрителей с историей картины Делакруа "Смерть Сарданапала", которая хранится в Лувре. На вернисаже парижского жудожественного Салона 1927 года вокруг этого шедевра мировой живописи разразился скандал. И только после смерти художника его новаторство было достойно оценено.

4-я серия. "Управляющий Эбих-Ил"
Алебастровая статуэтка молящегося мужчины - едва ли не древнейший артефакт. Он был найден археологами на месте давно разрушенного месопотамского города Мари, древнейшего района в истории цивилизации. Сейчас эта статуэтка хранится в Лувре.

5-я серия. "Микеланджело. "Рабы"
В числе самых ценных экспонатов Лувра две скульптуры Микеланджело Буонарроти: знаменитые "Восставший раб" и "Умирающий раб". Мастер делал их для ватиканского собора Святого Петра. Но они так и не были там установлены. Авторы фильма исследуют, как же скульптуры оказались в коллекции Лувра.

6-я серия. "Святой Себастьян, оплакиваемый Святой Ириной"
В XVII веке Жорж Дюмениль де Латур входил в число художников, получивших признание короля Франции. Родился в Лотарингии, прославился в Париже, его живописной манере подражали, картины многократно копировали. Но после смерти о нем самом и о его картинах забыли. Только в начале ХХ столетия произошло новое "открытие" Жоржа де Латура.

7-я серия. "Обнаженный Вольтер"
Одно из самых скандальных произведений искусства в мировой истории - скульптурный портрет "Обнаженный Вольтер" работы Жан-Батиста Пигаля. Работа продолжалась шесть лет, но в результате автора подвергли критике. Шокирующие детали дряблого тела старого человека были слишком радикальны даже для века Просвещения. О скульптуре забыли на долгие десятилетия. И только в наше время гению Пигаля были возданы должные почести.

8-я серия. "Сидящий писец"
В коллекции древнеегипетского искусства Лувра скульптура "Сидящий писец" считается одним из шедевров. Выдающийся археолог XIX века Огюст Мариэтт нашел его при раскопках некрополя в Саккаре. И с тех пор взгляд "Сидящего писца" подобно улыбке Джоконды притягивал к себе многих почитателей. Секрет мастера, создавшего этот образ, ученые разгадали лишь недавно.

9-я серия. "Орел аббата Сюже"
В Лувре хранится литургический сосуд из сокровищницы Сен-Дени. Для историков искусства это не столько богослужебный предмет, сколько символ власти, величия и тщеславия одного из самых могущественных людей своего времени - аббата Сюже, регента малолетнего Людовика VI.

10-я серия. "Гладиатор" Боргезе"
В XVII веке в Италии на территории усадьбы семейства Боргезе была сделана потрясающая археологическая находка - древнегреческая мраморная скульптура "Гладиатор" работы Агасия Досифея. После реставрации, проведенной французским скульптором Николя Кордье, шедевр завоевал много поклонников по всей Европе. Его так много раз копировали, причем грубым механическом способом, что под угрозой оказался сам оригинал. В конце ХХ века реставраторам Лувра, где сейчас хранится скульптура, пришлось убирать следы времени.

Скачать:

страничка сериала - http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=68708

ЗЫ Показ закончен. Все серии выложены.

0

2

Спасибо огромное!

0