Информация о фильме
Название: Империя Торгсин. Экспроприация по-советскиB]
Год выхода: 2009
Жанр: Документальный
Режиссер: Александр Коридзе
В ролях: Олег Мозохин, историк, Александр Иванов, директор Русского национального музея, эксперт министерства культуры РФ, Сергей Дегтев, зам.директора Российского гос. архива экономики и др.

http://img3.immage.de/thumb_08107poster.jpg

О фильме:
"Где брать валюту для индустриализации?" - в начале 1930-х годов этот вопрос встал
перед Сталиным со всей остротой. Разоренной стране не хватало техники, оборудования,
технологий. Рубль не выдерживал конкуренции с иностранной валютой. "Твердые валютные деньги" (прежде всего золото, серебро, драгоценности), необходимые на индустриализацию, искали, где только можно. По данным Экономического управления ОГПУ в СССР, на руках у населения находились ценности на сумму около 400-450 млн рублей золотом. Но как его изъять? Карательные меры не помогали, чекистские поиски и разработки были малоэффективны.
Выход был найден - чтобы выжить в экстремальных условиях первой половины 1930-х годов, люди были готовы отдать все, что имели. Нужно было только разрешить им сделать это.
Правительство использовало тяжелейшую ситуацию в стране для того, чтобы изъять сбережения у советских граждан. Услуги ОГПУ для этого уже не требовались. Люди сами понесли ценности в Торгсин. "Торгсин" (торговля с иностранцами) появился сначала как небольшая контора, обслуживавшая иностранных туристов.
Осень 1931 года стала поворотным моментом в истории "Торгсина": он открыл двери для
советских граждан, которые с этого времени получили возможность покупать товары при условии сдачи золота и драгоценностей (ювелирные изделия, утварь, монеты старого чекана). За пятилетку существования "Торгсина" объединение приносит казне валюту и ценности на общую сумму более 287 млн рублей. Люди сдали почти 100 тонн чистого золота. По
сегодняшнему курсу это около 730 миллиардов рублей. Именно эти деньги идут на
индустриализацию страны Советов.
Всего на торгсиновские деньги было построено около 9000 предприятий.

Выпущено: ООО "Арт-Экспресс", Россия
Продолжительность: 44 мин
Перевод: не требуется

Файл:
Формат: avi
Качество: SATRip
Видео: XviD, 704 x 528, 1500 kbps, 25.0 fps
Звук: 48000Hz, CBR=128 kb/s, stereo, MPEG-1 Layer 3
Размер: 512 MB

http://img2.immage.de/thumb_08107impt1.jpghttp://img4.immage.de/thumb_08104e2impt2.jpghttp://img3.immage.de/thumb_0810c6575dimpt3.jpg