http://bug.by/sites/bug.by/files/ont_1.jpg

Подвиг длиною в четыре минуты в музыкальном проекте «Если бы перекрестила»
Небольшой экскурс для тех кому тема последней войны не безразлична. Международный коллектив авторов уже несколько лет работает над рок-оперой посвященной людям встретившимся лицом к лицу с войной в первые её минуты. Мы предлагаем информацию о проекте и ссылки на его материалы.
Возникновение творческой мысли можно сравнить с порывом ветра: чем он увереннее, тем сильнее колыхнется ветка дерева, которой он коснется, и тем ярче будут очертания, казалось, невесомого вдохновения автора. Но роза ветров благоволит не каждому росчерку пера - успех творения заранее просчитать практически невозможно. И если вдруг слава обрушивается, словно снежный ком, ее обладателям остается констатировать: «Это счастливое стечение обстоятельств». Именно так рассуждают о внезапно свалившемся успехе участники музыкального проекта «Если бы перекрестила» Виталий Прокопович, Александр Солодовников и Игорь Пашечко. Сейчас они в центре внимания телеканалов, смело строят планы на будущее. Сам проект, будучи… четырехминутной патриотической песней, рожденной в трех странах, не оставляет равнодушным всех, кто к нему прикоснулся и, возможно, будет включен в саундтрек фильма «Брестская крепость», премьера которого запланирована в Цитадели на 22 июня. Неужели все это - простое везение?
А начиналось все около года назад и сразу, разумеется, не предвещало аплодисментов. «Мне попалось на глаза стихотворение московского поэта Вадима Гусева, которое начиналось словами «Если бы перекрестила ты меня вослед», - вспоминает автор идеи, директор проекта, старший инспектор Центра культурно-воспитательной работы УВД Брестского облисполкома Александр Солодовников. – Строчки затронули до глубины души – поэт рассуждал, как могла сложиться судьба солдата Великой Отечественной, если бы его перед уходом на фронт осенила крестом любимая женщина. Созвонился с композитором Йоханом Ортнером -  с ним я давно общался, и хоть Йохан иммигрировал в Германию в конце прошлого века, мы постоянно были в контакте. Оказалось, что у друга уже была подходящая искренняя мелодия. Музыкальную тему по договоренности с автором оттачивал Сергей Дутчик, текст опять же с согласия поэта корректировал и дополнял я сам».
Исполнение серьезной песни для эстрадного исполнителя сродни перемене имиджа, особенно теперь, когда мода на патриотические композиции уступила место танцевальным страстям. Существует ли нынче ответственность за каждое спетое слово? «Я всегда немного боялся патриотических  композиций – мне казалось, что из уст артистов они звучат пафосно, неискренне, а для меня именно искренность очень важна, - рассуждает популярный певец Виталий Прокопович. – И честно признаться, я не сразу согласился взяться за исполнение «Если бы перекрестила», но когда услышал текст, сразу сказал «да». Почему? Просто мысли Гусева совпали с моими: Родина – это любимая женщина, семья, дерево, растущее у окна, и за все это можно, не раздумывая, отдать жизнь».
Идея постепенно обрастала подробностями. Всеми задумками Солодовников делился с единомышленником - заместителем начальника УВД, полковником милиции Григорием Борисюком. Так, было решено ввести в композицию три образа защитников, а для полного антуража одеть их согласно времени. И пока в музыкальной студии шла работа над аранжировкой (о ней – чуть ниже), по деталям восстанавливалось летнее обмундирование образца 1941 года. Благодаря помощи сотрудников музея обороны Брестской крепости Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и долгим личным поискам Солодовникова удалось создать точные копии военной формы. «Родными», военными оказалась лишь обувь – представляете, что три пары сапог нашли своих хозяев 69 лет спустя!
Музыкальная одежка песни, то есть аранжировка, заслуживает особого внимания. Нет-нет, ухо сложно обмануть – там звучат не искусственные клавиши и струны, а настоящие живые балалайка, гармонь, акустическая и бас-гитара. Плюс в довершении – мощный бэк-вокал, причем не синтетические голоса, а хор мальчиков «Пеўнікі». Не из гордости за земляков, а справедливости ради стоит отметить: такого на периферии (подчеркиваю, не в столице) еще никогда не делали.
Концертная премьера песни состоялась 27 октября 2009 года, на праздновании 70-летия УВД облисполкома. Тогда в зале ООКЦ Виталий Прокопович впервые превратился в младшего лейтенанта НКВД, Игорь Пашечко – в лейтенанта пограничной охраны НКВД, а Александр Солодовников стал старшим лейтенантом милиции. Спустя три месяца о проекте благодаря «Контурам» телеканала ОНТ о проекте узнала вся страна. Брестчане уже получили официальное приглашение от Культурного центра МВД России выступить в Москве в весеннем концерте вместе с целым созвездием звезд российской эстрады. Телеканал «Звезда» изъявил желание снять о брестчанах и их интернациональной песне полноценную программу. Возможно, проект «Если бы перекрестила» посредством телемоcта свяжет Брест, Москву и Берлин во время празднования грядущего Дня Победы. Самое отдаленное будущее проекта – создание на его основе при непосредственном участии ОНТ полноценной музыкальной программы. По словам директора проекта, в основу сюжета ляжет любовный треугольник – взаимоотношения чеченца, защитника Брестской крепости, белорусской девушки и немецкого солдата. Планируется, что к творческой части нового проекта подключатся и Вадим Гусев, и Йохан Ортнер. Уже ведутся переговоры с белорусскими исполнителями, наполняется содержанием сюжет.
А пока брестчане с нетерпением ждут киновестей из Москвы. Весной должен завершиться монтаж фильма Александра Кота «Брестская крепость», тогда же и будет принято окончательное решение по включению композиции в саундтрек фильма. Предварительное прослушивание композиции летом, во время съемок очень поразило и самого режиссера, и генерального продюсера киноленты Игоря Угольникова. Но ответ от них обоих был одинаков: песня интересная, цепляющая, но когда фильм будет готов, тогда и будет понятно, впишется она в музыкальное сопровождение или нет. Согласитесь, как было бы символично – мало того, что оживают моменты защиты Цитадели, так еще и под нашу, брестскую, а не исполненную чужими «звездами» песню. Кстати, часть клипа на композицию снималась летом в крепости, на декорациях, построенных для фильма. Каков жанр будущего видеоролика? Жизнь на грани взрыва, борьба за каждый сантиметр родной земли и за каждый вздох любимой, которая перекрестила перед боем.
… Между восторженными откликами на композицию и возможной звездной карьерой самого проекта ярко высвечивается самое главное, ради чего все это затевалось. Как ни крути, а подвиг обыкновенного солдата в борьбе с грозной немецкой армадой обеспечили не только и не столько гениальные военачальники, сколько неугасаемая вера во Всевышнего, которая жила вопреки запретам и гонениям. Пусть даже если неисчерпаемая сила духа уместилась благодаря талантам композиторов, поэтов и исполнителей  в четырех минутах песни.
P.S. В эксклюзивном интервью специально для читателей «Вечерки» композитор Йохан Ортнер отметил:
- Когда два с небольшим года назад я писал мелодию, использованную в этой песне, в Таллинне вопреки массовым волнениям переносили Монумент павшим во Второй Мировой войне с площади Тынисмяги на военное кладбище. Я так и назвал мелодию – «Бронзовый солдат». А благодаря поэтам Вадиму Гусеву и Александру Солодовникову она стала песней «Если бы перекрестила». Но моя первоначальная идея сохранилась – ведь в песне есть строка «и не в бронзе был отлитый, а стоял живой».
- А как, по Вашему мнению, к подобной патриотической песне отнеслась бы современная Германия? Ее бы взяла в свой репертуар немецкая эстрадная звезда?

-Трудно ответить на этот вопрос. В Германии я проживаю уже почти 15 лет. За это время ни по радио, ни по ТВ не услышал ни одной песни на военную тему. Нынешнее поколение не знает о войне практически ничего. Так что не думаю, что кто-нибудь из эстрадных исполнителей взялся бы исполнить такую песню. 
Ссылки: основные сведения о проекте и саундтрек к первой песне http://bug.by/proekt-esli-by-perekresti … koy-pobedy
премьера песни:http://bugbrest.blip.tv/file/3383172/
Продолжение будет, если интересно?

Отредактировано werter2015 (2010-04-04 13:24:19)