http://www.kinozala.net/_nw/271/s29083794.jpg
Информация о фильме
Название: Великие ученые
Оригинальное название: Great Scientists
Год выхода: 2004
Жанр: документальный
Режиссер: Стивен Кемп

О фильме:
Фильмы из серии "Великие ученые с доктором Алланом Чапманом"

Aристотель. Отец науки. Ученик Академии Платона, Аристотель подверг сомнению общепринятые – и ошибочные – представления о вселенной. Аллан Чэпмен отправляется из своего лекционного зала в Оксфорде на солнечное побережье Греции, чтобы рассказать нам о человеке, который открыл четыре основные стихии (земля, воздух, вода и огонь) и первый выдвинул идею о том, что у всего есть логическое объяснение.

Галилей. Галилео Галилей посвятил большую часть жизни попыткам опровергнуть труды Аристотеля. Доктор Чэпмен отправляется в прекрасную Венецию, чтобы объяснить, как Галилей заложил основы экспериментального подхода в науке, оставив позади наблюдательный подход Аристотеля. Итальянский ученый придумывал приборы и инструменты для испытания своих теорий, и, изобретя телескоп, стал знаменитостью.

Исаак Ньютон. Ньютон родился в самом начале 17 века, но его идеи и открытия до сих пор выдерживают испытание временем. В своей главной книге «Принципы математики» он выдвинул теорию общих законов движения, дав нам такие понятия как «действие», «реакция», «инерция» и «сила». В ее центре – его самое известное открытие, благодаря упавшему яблоку – закон всемирного тяготения. Но Ньютон был еще и изобретателем – доктор Чэпмен расскажет о его других, менее известных находках. Этот увлекательный документальный сериал о жизни самых выдающихся ученых мира представляет профессор Оксфордского университета Аллан Чэпмен. С помощью архивных материалов, мультипликации и комедийных сцен, доктор Чэпмен занимательно и доступно представляет непростые теории и идеи Аристотеля, Галилея, Ньютона, Дарвина и Эйнштейна.

Чарльз Дарвин. Доктор Чэпмен рассказывает о жизни и творчестве Чарльза Дарвина, неудачливого студента из состоятельного семейства, который в результате пятилетнего кругосветного путешествия написал знаменитый научный труд «Происхождение видов», в котором обосновал свою теорию эволюции. C помощью остроумных драматических и мультипликационных эпизодов, доктор Чэпмен объясняет, почему идеи Дарвина вызвали волну возмущения среди его современников.

Aльберт Эйнштейн. Доктор Аллан Чэпмен отправляется в Швейцарию, чтобы объяснить, каким образом простой клерк из швейцарского бюро патентов стал Нобелевским лауреатом и самым влиятельным ученым современности. Альберт Эйнштейн дал миру атом, самую известную в мире формулу E=mc2, и теорию относительности – труд настолько сложный, что в свое время только два человека помимо Эйнштейна могли его понять. С помощью игрушечных поездов и машинок, доктор Чэпмен упрощает головоломные идеи Эйнштейна и увлекательно объясняет их на примере изобретательных экспериментов. Этот увлекательный документальный сериал о жизни самых выдающихся ученых мира представляет профессор Оксфордского университета Аллан Чэпмен. С помощью архивных материалов, мультипликации и комедийных сцен, доктор Чэпмен занимательно и доступно представляет непростые теории и идеи Аристотеля, Галилея, Ньютона, Дарвина и Эйнштейна.

Выпущено: Bеликобритания
Продолжительность: ~25 мин.
Перевод: Профессиональный (одноголосый)

Файл
Формат: AVI
Качество: SATRip
Видео: 720x480 (1.50:1), 25 fps, XviD build 47, ~2000 kbps avg
Звук: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~105 kbps avg
Размер: ~350 Мб серия

http://i066.radikal.ru/1004/65/7ae1ed1b5743t.jpghttp://s005.radikal.ru/i210/1004/0e/b395ff8778dbt.jpghttp://i082.radikal.ru/1004/7d/d065359211cat.jpg

Aристотель.

Галилей.

Исаак Ньютон.

Чарльз Дарвин.

Aльберт Эйнштейн.