Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ <<НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ, ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ И УЧЕБНОЕ КИНО>>

Объявление

Новая страница 1

Предупреждение!

Информация, расположенная на данном форуме собрана в результате поиска ее в Интернете и предназначена исключительно для частного использования в образовательных целях.

Она не может быть загружена или перенесена на другой компьютер.

Ни Сообщество форума, ни владелец ресурса на котором размещен данный форум, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица ни могут нести никакой ответственности за любое использование материалов размещенных на данном форуме.

Входя на форум Вы как пользователь, тем самым подтверждаете свое полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования этих материалов.

Авторы проекта и Сообщество форума относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной Вами на форуме в целях нелегального использования.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Охота на живого мамонта

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Охота на живого мамонта.
проект Искатели
ОРТ

[реклама вместо картинки]

Можно ли сегодня встретить живого мамонта?
Вопрос не такой курьезный, как может показаться на первый взгляд.

Во-первых, в научной среде нет единства по вопросу о мамонтах. Ученым известно о них очень много, но в то же время – очень мало. Даже в таком базовом вопросе – "кто такие мамонты?" - ясности нет.
Когда они вымерли и в связи с чем? – тем более. Об этом горячо спорят.

Во-вторых, в 1993 году на острове Врангеля нашли останки мамонта - впервые на острове, а не на материке. Да и сами останки очень необычны: зубы животного слишком мелкие. Это было странно, и останки описали в научных работах как кости нового вида – мамонта карликового.

Настоящая сенсация произошла три года спустя – когда ученые приступили к радиоуглеродному исследованию находки. Оказалось, этот мамонт умер всего 3700 лет назад!
Однако, считалось, что мамонты полностью вымерли за много тысяч лет до этого.

Находка на острове Врангеля полностью перевернула доселе стройную теорию исчезновения мамонтов. Более того, в научной среде заговорили о том, что если мамонты встречались еще в библейские времена, то, возможно, небольшая их популяция дожила и до наших дней. И обитает где-нибудь в бескрайних просторах Сибири или Аляски?
К тому же, в архивах есть записи о том, как какой-то мохнатый слон однажды страшно напугал казаков Ермака Тимофеевича, когда те покоряли Сибирь. А по историческим меркам – это вообще было вчера.
Что еще очень интересно: есть современные свидетельства якутских охотников, которые видели какое-то очень странное животное, похожее на заросшего слона. Как во всем этом разобраться?

Авторы фильма решили пойти двумя путями: первый – научный поиск: надо досконально разобраться и в самих "Белых пятнах" науки о мамонтах, и в том, что сегодня известно науке наверняка. Различные мнения ученых, вымерли или выжили мамонты, тоже будут нам в помощь.
Второй путь – собственная экспедиция на Оймякон, то есть туда, где охотники сталкивались с неизвестным животным.

Поможет ли это ответить на вопрос: могут ли мамонты быть живы до сих пор?

avi - 38 мин 46 сек (0:38:46.519) - DX50 - 512 x 360 (64:45)
rar - 204 МБ (214 953 457 байт) (3% recover)

Зеркала

Взято с http://tv-rip.nnm.ru/ohota_na_zhivogo_mamonta

+1

2

Интересный фильм в плане своей направленности - сейчас по тематике плейстоценовой фауны мало фильмов снимается. Но вот содержание... хм:)

0

3

отличный фильм, для уроки по биологии очень нужен!

0

4

Проек искатели - рулит. Посмотрел и сам отправился летом на Ямал

0