Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ <<НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ, ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ И УЧЕБНОЕ КИНО>>

Объявление

Новая страница 1

Предупреждение!

Информация, расположенная на данном форуме собрана в результате поиска ее в Интернете и предназначена исключительно для частного использования в образовательных целях.

Она не может быть загружена или перенесена на другой компьютер.

Ни Сообщество форума, ни владелец ресурса на котором размещен данный форум, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица ни могут нести никакой ответственности за любое использование материалов размещенных на данном форуме.

Входя на форум Вы как пользователь, тем самым подтверждаете свое полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования этих материалов.

Авторы проекта и Сообщество форума относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной Вами на форуме в целях нелегального использования.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ <<НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ, ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ И УЧЕБНОЕ КИНО>> » История: Древний мир (до 476 года): РИМ » Римская империя.Кинжал в спину Цезаря (С Закрытого Форума Активистов)


Римская империя.Кинжал в спину Цезаря (С Закрытого Форума Активистов)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://k.foto.radikal.ru/0702/d1a035dbe99e.jpg
Название:Римская империя. (Кинжал в спину Цезаря)
Жанр:Документально-игровой
О фильме:Эта документальная драма рассказывает о расцвете и упадке Древнего Рима. Фильм основан на реальных исторических событиях, подтвержденных исследованиями современных ученых, и повествует о том, как амбиции и жажда власти таких людей, как Цезарь, Нерон и Константин способствовали созданию Римской империи. В фильме нашли отражение ключевые события истории древнего Рима: разрушение Карфагена, низвержение республики, восстание иудеев, распространение христианства и нашествие готов. Второй фильм посвящен одному из самых известных полководцев и политических деятелей Древнего Рима. Завоевав Галлию, он расширил римскую державу до берегов северной Атлантики и подчинил римскому влиянию современную Францию. Обладая блестящими способностями военного стратега и тактика, Цезарь одержал победу в гражданской войне и стал единовластным повелителем Рима. Он начал реформировать римское общество и государство, что привело к установлению Римской империи. Фильм рассказывает о двух сражениях, в которых наиболее ярко проявился полководческий талант Цезаря: битве с галлами при Алезии в 52 г. до н.э., блестяще завершившей многолетнюю войну, и с римской армией под предводительством его бывшего друга и политического союзника Гнея Помпея при Фарсале в 48 г. до н. э. - решающем сражении гражданской войны.

Продолжительность:52 минут
Перевод:Русский профессиональный

Файл:
Формат:DivX
Качество:TV-RIP
Видео:DivX,640x480,25,00 fps,1215 Kbps,0,16 b/px
Звук: MPEG 1 or 2 Audio Layer 3 (MP3),44100 Hz,224 Kbps
Размер:534 Mb

0

2

Das sind gute Фильмы

0

3

Скачал. Выдержал минут тридцать. Это не просто плохо, это очень плохо. Несмотря на уверения авторов в начале фильма, что это чуть ли не документалистика, на самом деле он является очень плохим художественным фильмом. Причем, если в известном и тоже очень плохом художественном фильме "Юлий Цезарь" еще что-то вытягивается за счет хорошего актера и некоторого колорита, то здесь и этого нет. Перечислять все ляпсусы не буду - это просто невозможно, поскольку сюжет имеет вообще очень мало общего с историей. Но даже элементарно: выбор персонажей. При чем там Метелл в качестве главного действующего лица? Да, я примерно соображаю, о ком идет речь, но это был далеко не главный персонаж. Куда делся Цицерон? Где Люций Юлий Цезарь? И т.д. и т.п.
Мотивация Цезаря описана вообще как-то очень странно. В научной литературе существует довольно большой диапазон причин начала им гражданской войны. Ладно, я не настаиваю, что подобные вещи в фильме, типа документальном, должны быть перечислены. Но хоть бы как-то объяснили, о чем идет речь. Я лично считаю, что Цезаря на все это спровоцировали. Причем совершенно недвусмысленно. Допустим, я не прав, но все же не надо показывать его, как человека, изначально нацеленного на государственный переворот. Дело в том, что вернуться в Рим он не мог по принципу. Его бы немедленно осудили и выслали (в лучшем случае, хотя у него на памяти еще была и казнь без суда катилинариев). И это касалось человека, столько сделавшего для страны! Поэтому, хотя, безусловно, Цезарь был невероятно честолюбив, но переход Рубикона для него был скорее трагедией безысходности, чем осмысленным желанием захватить власть. Ему, для того, чтобы вернуться в Рим без армии, нужно было новое консульство, которое бы позволило ему получить иммунитет еще на год. Потом бы он это дело как-то розрулил. Вместо этого, его фактически вызывали на суд. За что?! Естественно, он сделал, то, что сделал.
Я не настаиваю на своем мнении в данном вопросе, но настаиваю на том, что такие вещи нужно или показывать достаточно широко, или не называть фильм документальным.
В плане показа бытовых сцен ляпсусов поменьше, но они есть. Опять одежда, опять "лишние" полосы на туниках, опять латиклавии с серыми и какими-то еще полосами вместо пурпурных. Что одето на Катоне - это вообще вопрос. Вроде траурный наряд. Почему? Траур (с небритием бороды, что сюда тоже входило) он носил позже.
Отдельная история - децимация легиона. Не было такого! Была угроза этим. Но не было децимации. Если уж авторам нужно было показать ужастик, так показали бы как Люций Юлий Цезарь (очень далекий родственник Гая Цезаря) истребил после начала гражданской войны все живое в его доме в Риме, от рабов до собак.
Не было и повального бегства из Рима. То есть было бегство, но чтобы все население удрало - зачем? Удирали политические противники Цезаря, которые боялись новых проскрипций, как при Сулле. Но остальные? Да еще при том уровне народной поддержки, которая была у Цезаря... Это тоже бред. Кстати, всех своих политических противников Цезарь пощадил. Не было репрессий. Я правда не досмотрел пока (может еще досмотрю) до этого момента.
В общем, у меня зарождается неприятная мысль, что фильмы ВВС вообще лучше не смотреть. Здесь я знаю фактаж, а ведь если бы не знал, то принял бы такую туфту за чистую монету.

0

4

Lanselot, все равно стоит посмотреть, увлечение историей начинается с таких фильмов. Сначала посмотришь, потом за книжки засядешь. Я понимаю, что вы истории хорошо понимаете, но ведь большинство людей не любят историю. А такие фильмы только побуждают к изучении истины.
Кстати, не подскажете, где можно в сети найти книги по Древнему Риму?

0

5

rokogoko, согласитесь, что интерес к истории можно пробуждать и качественными фильмами  :rolleyes: На безрыбье оно и рак рыба, но все-таки обидно. Вообще история людей, подобных Цезарю интересна и без лишней отсебятины. Бери и читай, интерпретируй. Только вот эта продукция - не интерпретация, это фуфло собачье.
Насчет почитать, есть вот такие два ресурса:
http://www.sno.pro1.ru/lib/
http://ancientrome.ru/
Это, пожалуй, наиболее полные по содержанию. Хотя вообще их много. Еще советую прочесть Ферреро "Историю Рима" и Моммзена (последний, правда огромен). Но обе эти книги в сети есть только частями или в выжимках. Ферреро, на самом деле, весьма неоднозначен в чисто научном плане, зато у него великолепная авторская интерпретация. Вот бы по кому фильм снять.

0

6

Я помню это по первому показывали

0

7

Смотреть можно. Конечно, если воспринимать фильм как игровой, а не документальный

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ <<НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ, ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ И УЧЕБНОЕ КИНО>> » История: Древний мир (до 476 года): РИМ » Римская империя.Кинжал в спину Цезаря (С Закрытого Форума Активистов)