http://docvideos.ucoz.ru/_nw/1/s45991.jpg

Название: Великие Египтяне / The Great Egyptians
Год выпуска: 2004-2006
Страна: США
Жанр: Научно-популярный
Продолжительность: 6 х 47 минут
Режиссёр: Петер Спрай-Левертон / Peter Spry-Leverton
Перевод: Профессиональный (одноголосый)

Великие египтяне - Истинная Клеопатра

Клеопатра - одна из красивейших женщин мира. Жизнь этой коварной соблазнительницы, привыкшей к праздной роскоши и распутству, опрокидывается в одночасье.

Великие египтяне - Рамзес Великий

В Египте найдены части одной из самых больших статуй фараона Рамзеса II. Голова, грудь и пьедестал статуи были обнаружены в пустыне вблизи городка Ахмим в провинции Сохаг (475 километров к югу от Каира), заявил Сабри Абдель Азиз, представитель Высшего совета древностей Египта (EHCA).
Основываясь на измерениях постамента и головы статуи, ученые предполагают, что она может быть самым большим каменным изваянием фараона, жившего в 1298-1235 годах до н.э. Одна только голова статуи, изображавшей Рамзеса II сидящим, весит 2 тонны, а высота составила бы более 12 метров, полагают археологи. По мнению ученых, статуя была создана во время правления самого фараона. Рамзес II, или Рамзес Великий, был третьим правителем девятнадцатой династии Египта. Он известен как "фараон-строитель". Установив рекорд по продолжительности правления - более 60 лет - Рамзес II воздвиг множество статуй и храмов в свою честь в различных уголках Египта. Самыми крупными на сегодняшний день являются две 20-метровые статуи сидящего Рамзеса II в Абу-Симбеле на юге страны. Кроме того, в музее под Каиром хранится статуя высотой 12 метров 80 сантиметров. Археологи заявили, что будут продолжать поиски остальных частей найденной статуи.

Великие египтяне - Снофру

Рассказ об успехе амбициозных построек Снофру, фараона с железной волей, который правил 4500 лет назад.

Великие египтяне - Тайна Тутанхамона

Тутанхамон правил Египтом с 1361 по 1352 год до нашей эры. Фараону было всего 12, когда он взошел на трон, а в 18 его уже настигла смерть. Исследовавшие мумию ученые полагают, что юный Тутанхамон был убит ударом тупого предмета по голове.

Великие египтяне - Царица ставшая царём (Хатшепсут)

Как жили великие египетские правители, имена которых дошли до нас сквозь столетия?
Захватывающий рассказ об удивительной женщине, которой удалось стать фараоном и править Египтом на протяжении 22 лет.

Великие египтяне - Эхнатон

Как жили великие египетские правители, имена которых дошли до нас сквозь столетия? В этой серии расскажут о фараоне Эхнатоне.

Отредактировано Dmitry71 (2008-09-06 19:28:20)