http://img5.immage.de/thumb_14045fimage.hklvubvy.jpg
Информация о фильме
Название: Негативный потенциал
Оригинальное название: Das negative Potential
Год выхода: 2004
Жанр: документальный, анархизм
Режиссер: Маркус Мишковски / Markus Mischkowski
В ролях: Йоханнес Агноли
О фильме:
Это документальный фильм с известным (но не в России) итало-немецким философом-марксистом и анархистом Йоханнесом Агноли.
Й.Агноли (1925-2003) - немец итальянского происхождения. В Италии вступил в фашистскую партию, рассматривая её как левое движение против буржуазии. В 1943 г. отправился на фронт в составе добровольческой армии Вермахта, воевал на территории Югославии против партизан. В 1945 г. попал в плен. В 1948 г. возвращается в Германию, изучает философию, защищает диссертацию по философии права Дж.Вико, начинает преподавать в Берлинском университете. В 1967 г. в соавторстве с П.Брюкнером выпускает книгу "Трансформация демократии", которую называли "библией" немецкого молодежного движения 1968 г. Агноли активно участвует в забастовках рабочих, выступает на конференциях с идеями синтеза марксизма и анархизма. Всего им было выпущено около 20 книг по социальной теории и практике ХХ в. С 1991 г. Агноли вел затворнический образ жизни в Лукке (Италия).
В фильме, построенном в виде беседы с Й.Агноли, анализируются ключевые события истории второй половины ХХ века, обсуждаются концепции свободы Фихте и Гегеля, вводится важная для Агноли идея негативного потенциала.
"Мы знаем, что потерпим неудачу. Во время движения 1968-го я часто говорил Руди Дучке: "Мы потерпим неудачу, но мы что-то изменим". И это главное. Освобождению как всеобщему движению всегда предопределен крах, но оно всегда что-то изменит. Возьмем, к примеру, Французскую революцию. Она не удалась у якобинцев, но она отменила абсолютную монархию и феодализм, и это было уже что-то, не так ли? Даже хотя она и не состоялась как якобинская революция... Итак, мы должны решить, должны ли мы принять неудачу, принять ее в расчет с самого начала. Мы должны подумать, стоит ли делать что-то, даже если знаем, что не добьемся немедленного успеха. Я должен напомнить, что эта идеология успеха - следствие капиталистического общества: все должны быть успешными в нашем обществе. Кто не успешен, так говорят в США, тот недостойный гражданин этого общества. Однако мы должны решить, является ли эта идеология успеха на самом деле подходящей перспективой нашей практики. Ибо следует принять во внимание не непосредственный успех, а возможность влиять на социальную реальность, даже если она не кажется успешной. И вот о чем бы нам следовало подумать: мы не можем внести больший вклад, чем вклад первой искры. И мы должны отказаться от той идеологии, что нечто терпит крах, когда оно не имеет успеха. Потому что нечто терпит крах, только если оно не оказывает влияния на социальную реальность."
Это первое "появление" Й.Агноли в России. До настоящего момента он был совершенно неизвестен русскоязычной публике. (artemkino)

Выпущено: Германия
Продолжительность: 01.10.14
Перевод: Русские субтитры (artemkino)
Файл:
Формат: AVI
Качество: DVDRip by artemkino
Видео: 720x528, DivX 5.0 codec, 24 бит, 105365 кадр., 25,0000 кадр./с, 1301,859 кбит/с
Звук: MPEG-1 Layer 3 (MP3), 48000 Гц, 152,576 кбит/с, стерео
Размер: 737 MB
http://img5.immage.de/thumb_1404a7image.jdg9poj8.jpghttp://img6.immage.de/thumb_140481image.hjka0mmp.jpghttp://img6.immage.de/thumb_1404e1ec11aimage.qpagx1db.jpg