Почему сезонное питание может быть полезно для вашего здоровья и кармана, по мнению одного зарегистрированного диетолога.
Употребление того, что по сезону, имеет много преимуществ, поэтому воспользуйтесь тем, что растет сейчас, и экономьте.
заготовки
Исследования показывают, что при пиковом потреблении продуктов они содержат больше питательных веществ и стоят дешевле.

Когда мне было 12 лет, мне посчастливилось навестить итальянскую сторону моей семьи, которая живет недалеко от Рима. Пока я был там, я посетил дом члена семьи, который только начинал строиться. Что мне запомнилось больше всего, что не выходит у меня из головы все эти годы, так это то, что, хотя в доме еще никто не жил, на заднем дворе был самый красивый фруктово-овощной сад, который я когда-либо видел. Употребление свежих местных сезонных продуктов было настолько важно для моих родственников и для средиземноморского образа жизни в целом, что это было первое, что они приготовили дома. Они ели со своего огорода еще до того, как смогли жить в своем доме — и мне очень нравятся эти приоритеты!

Хотя в последние годы все более популярным становится сезонное питание — практика корректировки своего рациона с целью употребления любых свежих продуктов, которые в настоящее время выращиваются, — сезонное питание так же старо, как и сама еда. Только с появлением современного транспорта и холодильного оборудования стало возможным употребление продуктов, которые производятся не по сезону. Хотя эти современные технологии удивительны и абсолютно необходимы для современной консервации продуктов питания и нашей возможности пробовать продукты, которые произрастают только в других регионах мира (ананас, пальчики оближешь!), они также полностью изменили способ нашего питания и отвлекли внимание от сезонности.
https://limonsu.ru/publ/kulinarnye_rece … 23-1-0-656
Я убежденный сторонник употребления в пищу как можно большего количества свежих сезонных местных продуктов как по питательным, так и по экономическим соображениям. Именно по этой причине я больше всего люблю фермерский рынок. В моем маленьком сообществе я даже наметил, в каких городах по дням работают рынки, чтобы я мог покупать свежие продукты у местных фермеров в любой день недели! Вы можете спросить, почему сезонные продукты более питательны. Основная причина заключается в том, что фрукты или овощи можно собирать на пике зрелости (также когда в них содержится наибольшее количество питательных веществ, согласно медицинской системе Университета Мэриленда) и доставлять к вам на тарелку в течение нескольких часов, максимум дней.