Дьявол приехал верхом
The Devil Came On Horseback
2007, 88 мин.
Уникальные фотографии и свидетельства бывшего капитана морской пехоты Брайана Стейдла позволяют зрителю отправиться в сердце Дарфура, провинции Судана, где арабское правительство осуществляет план по уничтожению африканского населения провинции. В качестве официального военного наблюдателя Стейдл имел доступ в отдаленные части страны, куда не допускали журналистов. Он оказался совершенно не подготовлен к тому, что ему пришлось увидеть и пережить: в него стреляли, брали в заложники, он не смог вмешаться и спасти жизни маленьких детей. В конце концов, пребывая в полном отчаянии от бездействия мировой общественности, Стейдл вышел в отставку и вернулся в США , чтобы рассказать всем о систематическом уничтожении людей. Герой фильма Брайан Стейдл и режиссеры Рики Стерн и Энни Сандберг надеются, что картина «Дьявол приехал верхом» подвигнет людей на более активное участие в налаживании мирного процесса в Дарфуре и заставит мировую общественность с помощью внешнеполитических мер положить конец кризису, пока ситуация не ухудшилась. «Я хочу, чтобы люди почувствовали необходимость предпринять какие-то действия для мирного разрешения этого конфликта, а также сделали все возможное, чтобы предотвратить подобные конфликты в будущем. Я хочу, чтобы людей волновало то, что происходит в Африке», - говорит Стейдл.

к/т «Формула Кино Европа»
площадь Киевского вокзала, 2, «Европейский» ТРЦ, 3-й этаж

21.09, зал №3, 19:20
23.09, зал №3, 14:00