Египет: по ту сторону пирамид

Документальный сериал (США, 2001), 4 серии.

Сериал - энциклопедия жизни Древнего Египта

Ведущий Питер Вудворт рассказывает историю достопримечательностей, беседует с археологами на раскопках, пытается воссоздать картину жизни и быта обитателей Древнего Египта.

1-я серия. Египетские храмы: храм в Карнаке, храм Осириса в Абидосе, храм Рамзеса Великого Абу-Симбел, храм царицы Хатшепсут. Рассказ о роли храмов как центров духовной жизни египтян, о роли жрецов в Египте, о талантливых строителях древности.

2-я серия. О выдающемся фараоне Рамзесе II (Рамзесе Великом), который правил Египтом 67 лет, и эти годы были годами стабильности и достижений. Успешный военачальник и стратег, создатель удивительных храмов и мудрый правитель, Рамзес был отцом почти 100 детей. Портреты его детей украшали стены храмов, а для умерших была сооружена специальная гробница в Долине царей.

3-я серия. Воссоздание жизни и быта древних египтян. Сельское хозяйство страны полностью зависело от ежегодных разливов Нила. В фильме рассказывается о том, как сеяли и собирали урожай, чем питались египтяне, во что одевались богатые и бедные, как пользовались косметикой в целях защиты от солнца и жары. Египетская семья: равноправие женщин и их гражданские права, любовь и брак.

4-я серия. Отношение египтян к смерти и загробной жизни. Египтяне верили в бессмертие души и считали необходимым сохранить тело покойного. Процесс мумификации и его виды, ритуал похорон фараона.

ищу даный сериал может есть у кого?

Отредактировано misterio (2008-07-27 14:18:02)