Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ <<НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ, ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ И УЧЕБНОЕ КИНО>>

Объявление

Новая страница 1

Предупреждение!

Информация, расположенная на данном форуме собрана в результате поиска ее в Интернете и предназначена исключительно для частного использования в образовательных целях.

Она не может быть загружена или перенесена на другой компьютер.

Ни Сообщество форума, ни владелец ресурса на котором размещен данный форум, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица ни могут нести никакой ответственности за любое использование материалов размещенных на данном форуме.

Входя на форум Вы как пользователь, тем самым подтверждаете свое полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования этих материалов.

Авторы проекта и Сообщество форума относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной Вами на форуме в целях нелегального использования.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Держава Рериха

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://ipicture.ru/uploads/091027/6yVrxSu4Md.jpg
Размер файла: 2 части по ~ 422 Mb.
AVI
Длительность:  2 части по ~ 00:52:01
Разрешение: 640x480
Кодек: DivX (4 / 5 / 6)
Кадров в секунду: 25,00
Битрейт: 1007 Kbps
Фактор качества: 0,13 b/px
Кодек: MPEG 1 or 2 Audio Layer 3 (MP3)
Количество каналов : 2
Частота дискретизации: 48000 Hz
Битрейт: 128 Kbps

Документальный фильм (Россия, 2008). 2 серии.
Режиссер Слава Падалка.

http://ipicture.ru/uploads/091027/thumb/goERFQGzW1.jpghttp://ipicture.ru/uploads/091027/thumb/zTLyH3hyZz.jpghttp://ipicture.ru/uploads/091027/thumb/RzB9GmDRBO.jpghttp://ipicture.ru/uploads/091027/thumb/bYz4Sjc5sO.jpghttp://ipicture.ru/uploads/091027/thumb/ukgbWbQomD.jpg

Выдающийся художник, философ, теософ, мистик Николай Рерих. Рассказ о человеке, всю свою жизнь посвятившем поиску загадочной страны Шамбалы. Авторы отправляются по следам Рериха, от Карелии до Индии, чтобы проследить, как менялась живопись Николая Константиновича, как обретала ясновидение Елена Ивановна, как семья Рерихов создала "Пакт Мира". Жизнь этих людей окутана тайной. Что было в ней мифом, что реальностью?

Отредактировано artspector (2009-10-30 09:18:05)

0

2

Художник Николай Рерих (1958) CAMRip

http://www.binmovie.ru/uploads/posts/2008-10/1224244748_image.8gqcl2r5.jpg

Название: Художник Николай Рерих
Год выхода: 1958
Жанр: научно-популярный
Режиссер: Я.Миримов
О фильме:
Первый в СССР фильм о Николае Рерихе.
Выпущено: CCCP
Продолжительность: 16:46

Параметры рипа:
Качество: CamRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX (4/5/6)
Аудио кодек: MPEG 1 or 2 Audio Layer 3 (MP3)
Видео: 384 x 288
Видео битрейт: 1095 kbps
Аудио битрейт: 128 kbps
Размер: 147 Mb

+1

3

Документальные фильмы с участием Рерихов.

Недавно на сайте Нью-Йоркского музея Рериха  было опубликовано 13 коротких документальных фильмов, в которых принимают участие вся семья Рерихов. Данные документальные фильмы носят явно любительский характер, но этот факт делает эти фильмы ещё более ценными для поклонников творчества этой семьи. Старые плёнки этих фильмов были "оцифрованы" сотрудниками Нью-Йоркского музея Рериха, и помещены к всеобщему обозрению (и всеобщей радости!) на Интернет-сайт этого музея. Этот сайт и без того является самым полным в смысле наличия рериховских архивных материалов, а теперь на нём появились документальные фильмы с участием Н.К.Рериха и Е.И.Рерих, а также их сыновей, друзей и американских сотрудников.

На сайте Нью-Йоркского музея Рериха к данным документальным фильмам предлагается сопроводительная записка.

Фильм 1
"Эпизод стрельбы из лука"
(Archery episode)
Адрес файла фильма:

или

Объём файла 1,9 МБ.
Продолжительность 55 сек.

В этом эпизоде принимают участие только двое - Н.К.Рерих и его младший сын Святослав, которые стреляют из лука по некой мишени, остающейся за кадром. Данный фильм снят в Дарджилинге, Индия, приблизительно в сентябре-октябре 1928 года. Рерихи прибыли в этот город после завершения своей Центрально-Азиатской экспедиции, которая стартовала в августе 1925 года в Кашмире и закончилась в мае 1928 года в Дарджилинге. Святослав не принимал участие в экспедиции, во время которой он работал в Нью-Йорке с американскими сотрудниками Рерихов. Святослав прибыл в Дарджилинг 20-ого августа 1928 года проездом из Парижа. На момент съемок Николаю Константиновичу было 54 года, а Святославу - 24 года.

Фильм 2
"Рерих и друзья"
(Roerich and friends)
Адрес файла фильма:

или

Объём файла 7,5 МБ.
Продолжительность 3 мин 38 сек.

Время и место то же, что и в первом эпизоде со стрельбой из лука - Дарджилинг, октябрь 1928 года. Сначала показан Н.К.Рерих крупным планом. Затем место действия фильма перемещается на лужайку перед домом, где появляется Владимир Анатольевич Шибаев (Vladimir Shibaev), ведущий дела Рерихов в Риге (немного позже он стал секретарём Н.К.Рериха и переехал в Куллу). В том же эпизоде принимает участие Святослав Рерих. Затем мелькает лицо Юрия Рериха, и действие переходит на террасу дома, где происходит установка раскладного столика и табуреток. В этой сцене видны Елена Ивановна Рерих, рядом с которой стоят её американские коллеги - Зина Лихтман (Sina Lichtmann) и Фрэнсис Грант (Frances Grant). Руководит установкой раскладной мебели Владимир Шибаев.
Затем идёт съёмка у забора двора, где местные индийские жители что-то показывают европейским гостям. Франсис Грант безуспешно пытается убрать из кадра козочку. В следующем эпизоде в кадре показывается Людмила Богданова, которая прошла с Рерихами всю Центрально-Азиатскую экспедицию, и была помощницей Е.И.Рерих. Затем показан снова В.А.Шибаев, который проверяет работу индийского служащего, который занимается заменой ткани раскладного столика. В конце фильма показан Н.К.Рерих, готовящийся к стрижке. После того как Николай Константинович шутливо погрозил кулаком оператору, фильм прерывается. На момент съёмки Шибаеву было 30 лет, Юрию Рериху - 26 лет, Елене Ивановне Рерих - 49 лет, Зинаиде Лихтман - 41 год, Фрэнсис Грант - 36 лет.

Фильм 3
"Уличные сцены"
(Street scenes)
Адрес файла фильма:

или

Объём файла 6,5 МБ
Продолжительность 3 мин 11 сек.

Время съёмок август-сентябрь 1928 года, место - Дарджилинг. В первых кадрах видны Зина Лихтман, Фрэнсис Грант, Николай Константинович и Святослав Рерихи. Вся группа окружена местными играющими ребятишками. Затем камера делает панорамный обзор местности, где проживает местное население. Даются крупным планом сцены из жизни простых людей, среди которых проходят Рерихи со своими американскими коллегами. Затем показывается сцена погрузки огромных ящиков с картинами Н.К.Рериха, которые отправляются в Нью-Йоркский Музей Рериха. После этой сцены идёт обзор ландшафта с позиции окрестных возвышенностей. Субтитры указывают, что один из домов, вероятно, есть дарджилингская гостиница Talai-Pho-Brang, где останавливались Рерихи. Завершают фильм два великолепных кадра: один - вид на горную гряду Гималаев, среди которых белеет гора Канченчунга, другой - на монахов и буддистскую ступу.

Фильм 4
"Куллу, 1929 г. Рерихи и друзья"
(Kullu 1929: Roerich and friends)
Адрес файла фильма:

или

Объём файла 1,5 МБ
Продолжительность 42 сек.

В январе 1929 Рерихи купили дом-усадьбу в Наггаре, долина Куллу, Индия, и надолго обосновались там. Приведённые в данном фильме короткие сюжеты были сняты вокруг дома Рерихов. В середине фильма крупным планом показана Эстер Лихтман (Esther Lichtmann), которая проживала у Рерихов с марта 1929 года до сентября 1931 года. На момент съёмки Эстер Лихтман было 42 года.

Фильм 5
"Сыновья Рериха"
(Roerich's sons)
Адрес файла фильма:

или


Объём файла 2,5 МБ
Продолжительность 1 мин 13 сек.

Съёмки этого фильма датируются январём или февралём 1930 года. В долине Куллу зима. Святослав и Юрий Рерихи, а также Владимир Шибаев играют в снежки на территории усадьбы Рерихов. Мягкость и пышность снега, спустившегося в долину Куллу с Гималайских вершин, можно заметить даже на этих старых кадрах. Трудно не радоваться такой сказке природы, а особенно когда молод, что и видно на этих документальных кадрах - трое молодых людей играют в снежки, а умудрённый Николай Константинович наблюдает за ними с крыльца дома.

Фильм 6
"Дом и горы"
(House and mountains)
Адрес файла фильма:

или

Объём файла 3,1 МБ
Продолжительность 1 мин 29 сек.

Время действия, вероятно, весна 1931 года. Место действия - усадьба Рерихов, место перед главным зданием. В первых кадрах видно как местный житель украшает гирляндами каменную статую Гуго Чохана (Guga Chohan) - божества, издревле охраняющего долину Куллу. Эта статуя Гуго Чохана довольно известна. Она часто присутствует на фотографиях и картинах Рерихов. Одна картина, написанная Н.К.Рерихом в 1932 году, так и называется - Гуго Чохан. Затем оператор, из позиции перед главным домом усадьбы, делает круговой обзор. Взору зрителя открываются заснеженные горные вершины Гималаев, застеклённый летний сад, склон горы, на котором расположена усадьба Рерихов, Юрий Рерих, стоящий с книгой в руках, Н.К.Рерих, зовущий с крыльца дома маленького кутёнка. Оставшаяся половина этого фильма посвящена показу окрестных горных вершин Гималайского хребта, лежащего на севере от долины Куллу.

Фильм 7
"Лахул"
(Lahul)
Адрес файла фильма:

или

Объём файла 5,3 МБ
Продолжительность 2 мин 26 сек.

Время действия - лето 1931 или 1932 года. На первых кадрах видна тёмная цепочка каравана, поднимающегося по снежному склону перевала Ротанг, соединяющего две долины - Куллу и Лахул. Невозможно определить кто есть кто, т.к. лица всех наездников затемнены на фоне белоснежных гор. И только по европейской одежде можно догадаться, что Рерихи сидят верхом. Кто-то из них машет рукой оператору. Затем оператор даёт крупный план окружающих горных вершин, отчего у зрителя захватывает дух от красоты и величия Гималайских гигантов, даже несмотря на низкое качество старой плёнки.
В середине фильма показаны местные проводники, позирующие на фоне гор. Затем кадр прерывается, и на зрителя сморит улыбающееся смуглое лицо молодой девушки, голова которой украшена массивными причудливыми украшениями. Затем в кадре появляются долинные строения Лахула, а также буддистский монастырь со ступой, на стенах которого стоят монахи, участвующие в каком-то религиозном празднике. Показаны танец масок и оркестр, составленный из буддистских монахов. Завершает фильм всё та же цепочка каравана, но уже спускающегося с перевала.

Фильм 8
"Нью-Йорк 1929: Н.К.Рерих"
(New York 1929: Nicholas Roerich)
Адрес файла фильма:

или

Объём файла 0,6 МБ
Продолжительность 17 сек.

Данный короткий фильм показывает крупным планом лицо Николая Константиновича. Эти короткие, но драгоценные кадры снимались в Нью-Йорке, где с июня 1929 года по апрель 1930 года Н.К.Рерих направлял деятельность Мастер-Института и Музея.

Фильм 9
"Мориах, 1929 г.: Рерих и друзья"
(Moriah 1929: Roerich and friends)
Адрес файла фильма:

или

Объём файла 2,2 МБ
Продолжительность 1 мин 5 сек.

Место действие - местечко Мориах (Moriah), 40 км на север от Нью-Йорка, где располагался загородный дом Луиса Хорша, директора Мастер-Института. Время - 1 сентября 1929 года. Американские члены Круга собрались по поводу торжественного вручения акций Мастер-Института недавно родившемуся сыну Луиса и Нетти Хорш - Флавию. В первом кадре видны (слева направо): София Шафран (Sofie Shafran), мать Зинаиды Лихтман, Фрэнсис Грант (Frances Grant), Николай Рерих (Nicholas Roerich), Зинаида Лихтман (Sina Lichtmann), Луис Хорш (Louis Horch). Позже в кадре появляется Нетти Хорш (Netti Horch).

Фильм 10
"Эпизод с Флавием Хоршем"
(Flavius Horch episode)
Адрес файла фильма:

или

Объём файла 2,3 МБ
Продолжительность 1 мин 5 сек.

Этот фильм является продолжением предыдущего. Крупным планом показан новорождённый Флавий Хорш, с трудом сидящий в коляске, которому Н.К.Рерих вручает акции-шеры Мастер-Института, директором которого является его отец - Луис Хорш. В кадре возле коляски мелькают Зина Лихтман, София Шафран, Фрэнсис Грант, Луис Хорш. В конце фильма крупным планом показана счастливая мать виновника торжества - Нетти Хорш.

Фильм 11
"Куллу, ок. 1947: Николай Константинович Рерих"
(Kullu ca. 1947: Nicholas Roerich)
Адрес файла фильма:

или

Объём файла 1,7 МБ
Продолжительность 50 сек.

Время действия - по всей видимости лето 1947 года. Место действия - усадьба Рерихов в Нагаре. На первых кадрах показан Н.К.Рерих, выходящий из дома навстречу камере, и останавливающейся рядом с домом возле цветочных горшков. Затем оператор даёт крупный план лица 73-летнего Николая Константиновича. Почтенная белизна бороды Николая Константиновича делает его лицо непроницаемым и даже суровым, и только глаза выдают его жизнерадостность и приветливость, с которой он что-то говорит рядом стоящим людям.

Затем в кадре мелькает какая-то индийская женщина, стоящая рядом с Николай Константиновичем. Остаток фильма посвящён показу картин Н.К.Рерих, стоящих, по-видимому, в его мастерской.

* * *

Фильм 12
"Праздник в Куллу"
(Kullu Festival)
Адрес файла фильма:

или

Объём файла 3,1 МБ
Продолжительность 1 мин 19 сек.

В этом последнем фильме заснят народный праздник жителей долины Куллу. Время действия очевидно 30-40-е года прошлого века. Праздничное действие происходит возле Наггарской пагоды, которая запечатлена на одной из самых красивейших картин Н.К.Рериха - "Наггарская пагода" (1929). Весёлый, нарядно одетый народ танцует и поёт, словом празднует.

+1