Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ <<НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ, ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ И УЧЕБНОЕ КИНО>>

Объявление

Новая страница 1

Предупреждение!

Информация, расположенная на данном форуме собрана в результате поиска ее в Интернете и предназначена исключительно для частного использования в образовательных целях.

Она не может быть загружена или перенесена на другой компьютер.

Ни Сообщество форума, ни владелец ресурса на котором размещен данный форум, ни хостинг-провайдер, ни любые другие физические или юридические лица ни могут нести никакой ответственности за любое использование материалов размещенных на данном форуме.

Входя на форум Вы как пользователь, тем самым подтверждаете свое полное и безоговорочное согласие со всеми условиями использования этих материалов.

Авторы проекта и Сообщество форума относятся особо негативно к возможности использования информации, полученной Вами на форуме в целях нелегального использования.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Легенды Царского Села

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://img4.immage.de/thumb_2011d02791.jpg

Цикл программ (Россия, 2009).
Режиссер Михаил Трофимов.
Ведущий Александр Кудренко.

Размер файла: 9 серий по ~ 209 Mb.
AVI
Длительность: 9 серий по ~ 00:25:46
Разрешение: 640x480
Кодек: DivX (4 / 5 / 6)
Кадров в секунду: 25,00
Битрейт: 1005 Kbps
Фактор качества: 0,13 b/px
Кодек: MPEG 1 or 2 Audio Layer 3 (MP3)
Количество каналов : 2
Частота дискретизации: 48000 Hz
Битрейт: 128 Kbps

К 300-летию Государственного музея-заповедника "Царское Село" — памятника мировой архитектуры и садово-паркового искусства XVIII - XX веков. На протяжении двух веков Царское Село было летней императорской резиденцией, где вершилась государственная политика, устраивались дипломатические приемы и роскошные балы.

Передача 1-я. Начало XVIII века. Идет Северная война, в ходе которой русские войска занимают Сарскую мызу. В 1710 году Петр Первый дарит ее будущей императрице Екатерине Алексеевне.
Но таинственное подземелье под Царскосельским дворцом, по легенде, появилось еще при Иване Грозном. В начале ХХ века тайны дворцового подземелья разгадывали Николай Гумилев и Сергей Рахманинов.
В передаче участвуют: историк Б. Кипнис; главный хранитель фондов Царского Села Лариса Бардовская; начальник военно-исторического отдела Царского Села Георгий Введенский.

Передача 2-я. Не прошло и семи лет, как Екатерина I получила в свои владения Сарскую мызу, а усадьба уже превратилась в небольшую царскую резиденцию. Строится каменный дом о двух этажах и 58-ми окнах, разбивается сад в стиле голландского барокко, начинает застраиваться слобода - возникает первая улица Сарского села - Садовая. Об этих событиях рассказывают: историк Евгений Анисимов, директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова, архитектор Андрей Рейман.

Передача 3-я. 1728 - 1739 годы. В эти годы Царское Село было исключительно вотчиной цесаревны Елизаветы Петровны. Именно тогда Саарская мыза обретает название Саарское Село, и многие невольно по созвучию называют его Царским. Цесаревна осуществила одну замечательную постройку - церковь, которую назвала Знаменской в честь чудотворной иконы "Знамение".
В программе участвуют: историк Борис Кипнис; писатель Ирина Измайлова; искусствовед Алексей Шмелев; протоиерей Геннадий Беловолов; заведующая музеем истории кирпича Елена Святская.

Передача 4-я. 1741 год. На престол восходит Елизавета Петровна. Царское Село - любимая летняя резиденция императрицы - начинает расцветать. Архитектор Савва Чевакинский предлагает новую идею постройки дворца, в парки завозится итальянская скульптура из Летнего сада, а для увеселения государыни и её гостей строится огромная катальная гора - прообраз нынешних американских горок.

Передача 5-я. 1744 - 1748 годы. В программе речь пойдет о Царскосельской дороге, о судьбе архитектора Андрея Квасова, на фундаменте которого стоит все Царское Село, о вкусах императрицы Елизаветы Петровны и картинном зале Екатериниского дворца.

Передача 6-я. 1749 -1752. Времена царствования Елизаветы Петровны. В Царском Селе завершается строительство дворцовой церкви Вознесения Христова и роспись церковного плафона Дж.Валериани, а также строительство Виттоловского канала. Царское Село посещает Ломоносов. Потрясенный увиденным, он слагает оду - первое стихотворное произведение, воспевающее красоты этой местности.

Передача 7-я. Зодчий Растрелли перестраивает Царскосельский дворец, создает охотничий павильон "Монбижу", стены которого украшены картинами Гроота. Звери и птицы на его полотнах при свечах кажутся живыми. Елизавета Петровна постоянно путешествует. Говорят, что ее фрейлины знают карты России не хуже поручиков геодезии. Тульские оружейники создают для путешествий императрицы разборные металлические кресла с вензелями и травчатым орнаментом.

Передача 8-я. Последние годы правления Елизаветы Петровны. Рассказ о пристрастии императрицы к балам и маскарадам; о происхождении знаменитой Янтарной комнаты; обеденные столы работы великого Растрелли; об интригах, связанных с передачей трона после смерти Елизаветы Петровны.

Передача 9-я. Начало царствования Екатерины Второй. В программе речь пойдет: о китайских и японских предметах, которые привозили по заказу императрицы; о таинственных подземельях, которые опутывали Царское Село и якобы служили для тайных встреч Екатерины; об истории приобретения уникального секретера, за которым она любила работать; о жизни слободы, о ее персонажах, о лошадях, которых было в то время не меньше, чем людей, о целых династиях, фамилии которых сохранились до сих пор.
В программе участвуют: научные сотрудники Государственного музея-заповедника "Царское Село" - И. Ботт, И. Зайцева; директор Краеведческого музея города Пушкина Н. Давыдова, искусствовед А. Шмелев.

Передача 10-я. 1765 год. В программе речь пойдет об истории царскосельского собрания книг императрицы Екатерины Великой и загадочном случае, связанному с письмами Вольтера. В этот же период начинается реконструкция дороги от Петербурга до Царского Села с установкой необычных верстовых столбов.Так же разговор пойдёт о застольях.

Передача 11-я. В начале октября 1768 года двор и высшее общество Петербурга были озабочены эпидемией оспы, которая давно уже опустошала Европу. Приближалось совершеннолетие Павла, но Екатерина не хотела отдавать сыну российский престол. Как узурпировать власть и при этом облечь это в пристойную форму? Екатерина II решает привить оспенный яд себе и наследнику... Эти и другие интригующие события происходили в те годы в Царском Селе. В передаче участвуют: Ольга Таратынова, Ирина Степаненко, Татьяна Булгакова.

Передача 12-я. По проектам архитектора Василия Неелова преображается Екатерининский парк - становится пейзажным. Возводится комплекс Адмиралтейства, один из залов которого украшают гравюры, привезенные Нееловым из Англии. Архитектор Юрий Фельтен воздвигает монументальную башню Руину. Антонио Ринальди устанавливает Кагульский обелиск. В Царском Селе празднуют тезоименитство Екатерины II, на котором Григорий Орлов преподносит императрице один из крупнейших в мире алмазов.

Передача 13-я. Годы правления Екатерины II. В царскосельском парке появляются памятники, посвященные нашим победам в русско-турецкой войне, и об одном из них, уникальной Чесменской колонне, выполненной по проекту А.Ринальди - речь в програме. В рубрике "Дворцовые тайны" - повествование о первой женитьбе Великого князя Павла Петровича и преждевременной кончине его жены Натальи Алексеевны. В центре внимания окажутся судьба и деяния инженера Иоанна-Конрада Герарда.
Участвуют: директор ГМЗ "Царское село" О.Таратынова; доктор исторических наук Е.Анисимов; главный архитектор ГМЗ "Царское село" Н.Кудрявцева.

http://img3.immage.de/thumb_20112.jpghttp://img3.immage.de/thumb_20110533.jpghttp://img4.immage.de/thumb_2011f14964.jpg

Отредактировано artspector (2009-12-24 10:14:19)

+3

2

Представлены  серии 1-21. Серии 22 - 24 будут вскоре добавлены!

http://s39.radikal.ru/i085/1003/7b/a160aac2dd89x.jpg

Передача 14-я. 1777 - 1779 годы. Императрица Екатерина Алексеевна много времени уделяла благоустройству Царского села: были установлены Готическе ворота, построены роскошные бани (термы Камерона), воздвигнута Крымская колонна. Самым красивым сооружением этих лет в Царскосельском парке был знаменитый Китайский театр. На его сцене шли оперы придворного композитора Джованни Паизиелло, ставились пьесы самой Екатерины, которая входила в десятку самых плодовитых драматургов своего времени.

Передача 15-я. 1780 год. Императрица Екатерина II, увлечённая античной архитектурой, пожелала воссоздать в Царском Селе атмосферу древнего Рима. На помощь ей приходит шотландский архитектор Чарлз Камерон. В это же время возводится загадочный Зубовский флигель, в котором разместятся личные покои императрицы. И здесь не обошлось без Камерона. Но самое главное - зодчий начинает проектировать идеальный город русского классицизма – Софию.

Передача 16-я. 1783-1785 года. О щедрости Екатерины Великой уже в годы ее правления ходили легенды. Своим фаворитам царица жаловала фантастические суммы, дарила поместья, крепостных. Екатерина считала правильным укреплять личную преданность людей щедрыми подношениями. В программе рассказывается о Баболовском дворце, Арабесковой гостиной в Большом Царскосельском дворце, о мебели работы Жоржа Жакоба. Также речь пойдет о каменном храме-усыпальнице работы Джакомо Кваренги, который дал начало ныне действующему Царскосельскому кладбищу.
В программе участвуют: главный хранитель ГМЗ "Царское село" Ираида Ботт, директор краеведческого музея города Пушкина Наталья Дывыдова, научный сотрудник ГМЗ "Царское село" Елена Артемьева.

Передача 17-я. Камеронова галерея и коллекция бронзовой скульптуры; создание модели будущего Софийского собора Чарлзом Камероном. В программе участвуют историки Б. Кипнис и Ю. Соколов, искусствовед М. Лебединская, актер М. Разумовский.

Передача 18-я. 1790 год. Царствование Екатерины Второй клонилось к закату. И мы вправе сопоставить мифы и легенды, наполняющие нашу память, с реальностью, которая отражена в документах. В это время произошло немало событий - были победы России в русско-турецкой войне, ушел из жизни друг, опора Екатерины Второй в государственных делах князь Потемкин. В Царском Селе начали строить знаменитую Китайскую деревню. Об этих событиях в программе рассказывают историк Е. Анисимов, директор ГМЗ "Царское Село" О. Таратынова, начальник военно-исторического отдела ГМЗ "Царское Село" Г. Введенский.

Передача 19-я. 1793-1794 года. Начато строительство Нового Царскосельского (впоследствии — Александровского) дворца по проекту архитектора Джакомо Кваренги; об истории Серебряного кабинета Чарлза Камерона и о бюро работы крепостного мастера Матвея Веретенникова; о почтовой службе; о жизни Екатерины II и ее двора в Царском Селе.
Участвуют: искусствовед Юрий Соколов, заместитель директора по научной работе ГМЗ "Царское село" Ираида Ботт, заведующая краеведческим музеем города Пушкина Наталья Давыдова, искусствовед Алексей Шмелев.

Передача 20-я. Последние годы царствования Екатерины II. Незадолго до этого на придворной "сцене" Царского Села появляется новый персонаж - Гавриил Романович Державин. Один из сюжетов программы посвящен истории взлёта и падения поэта, причём падения и в прямом смысле слова. Все государственные решения императрица принимает в своём рабочем кабинете, которым на долгое время стал Китайский зал, оформленный Чарлзом Камероном. О стиле шинуазри, проще говоря, "китайщине" так же пойдёт речь в программе. В это же время архитектор Пётр Неелов строит очень символичный павильон - Вечерний зал и небольшой домик недалеко от дворца, первым хозяином которого стал преподаватель пения в Императорском Царскосельском лицее Людвиг-Вильгельм Теппер де Фергюсон.

Передача 21-я. Первые годы правления Павла I. Император не любил Царское Село, там все напоминало ему о величии и славе его матери. Буквально с первых дней правления Павла началось планомерное разорение царскосельской резиденции. Из Царского в Петербург одна за другой шли груженые подводы с вазами, скульптурами, бронзой. По приказу Павла в Царском Селе был расквартирован гусарский полк. В программе участвуют директор музея-заповедника Ольга Таратынова и научный сотрудник Алексей Рогатнев.

Передача 22-я. Начало правления Александра I. Сразу после коронации император переехал из Александровского дворца в Екатерининский. В городах исчезают виселицы, шлагбаумы. В России больше нет ни Тайной полиции, ни свирепой цензуры. Царское Село готовится стать городом. Появляется Царскосельское Практическое лесное училище. На Царскосельской дороге архитекторы Андрей Воронихин и Жан Тома де Томон строят фонтаны-водопойки. А императорская семья обсуждает сватовство Наполеона к сестрам Александра.

Передача 23-я. В 1808 г. при Александре I Царское Село было объединено с Софией и получило статус города — центра Царскосельского уезда. Отсюда характерный «александровский стиль» старых зданий. С 1808 по 1832 годы городским архитектором Царского Села являлся назначенный Александром I шотландский архитектор Вильям Гесте. Зодчий начал работу с составления генерального плана застройки города. А в 1811 году в Царском Селе открывается знаменитый Лицей.

Передача 24-я. 1812 год. Лейб-гвардии гусарский полк, расквартированный в Царском Селе, выходит в путь. Из окон лицея за войсками наблюдают 29 подростков. Очередная серия цикла посвящена лицеистам первого набора - однокашникам Пушкина, а также непростой судьбе первого директора Царскосельского лицея Василия Малиновского. В это же время в Царском Селе появляются представители двух польских династий - Ожаровских и Раевских, чьи судьбы тесно связаны с историей города. В Екатерининском парке поселяется прекрасная обитательница. Необычная судьба "девушки с кувшином" - ещё один сюжет программы.

Размер файла: 209 Mb.
AVI
Длительность: 00:25:45
Разрешение: 640x480
Кодек: DivX (4 / 5 / 6)
Кадров в секунду: 25,00
Битрейт: 1006 Kbps
Фактор качества: 0,13 b/px
Кодек: MPEG 1 or 2 Audio Layer 3 (MP3)
Количество каналов : 2
Частота дискретизации: 48000 Hz
Битрейт: 128 Kbps

http://s004.radikal.ru/i206/1003/6d/252754adc088x.jpghttp://s61.radikal.ru/i172/1003/9d/8673df4a2037x.jpghttp://s005.radikal.ru/i211/1003/44/afbb4f48f20dx.jpg

Отредактировано artspector (2010-03-18 11:23:06)

0

3

Все ссылки умерли. Можно ли Где бы посмотреть этот фильм?

0

4

tramp написал(а):

Все ссылки умерли. Можно ли Где бы посмотреть этот фильм?

Ищем, а так смотрите онлайн или можете скачать.

+1