http://tvarc.dvn.ru/screenshots/345/395/stb_345395_01.jpghttp://tvarc.dvn.ru/screenshots/345/731/stb_345731_01.jpghttp://tvarc.dvn.ru/screenshots/351/599/stb_351599_01.jpg

Телевизионный цикл (Россия, 2002), 10 выпусков.
Автор сценария Лев Алексеевич Шилов.
Режиссер Сергей Сатиренко.

С поселком Переделкино связанны биографии и творческие судьбы талантливейших мастеров отечественной литературы.

Живописные холмы и леса, старинные парки и пруды, долина реки Сетунь вдохновляли многих писателей, здесь было создано множество замечательных произведений. Писательский поселок Переделкино был построен в середине 30-х годов. По замыслу Максима Горького, живущие тут писатели должны были иметь возможность часто видеться, читать друг другу свои рукописи, обсуждать их. Первыми обитателями переделкинских дач стали Александр Серафимович, Леонид Леонов, Лев Каменев, Исаак Бабель, Илья Эренбург, Борис Пильняк, Всеволод Иванов, Лев Кассиль, Борис Пастернак, Илья Ильф, Евгений Петров.

В Переделкине расположен Дом творчества Союза писателей, Дом-музей Бориса Пастернака, Дом-музей Корнея Ивановича Чуковского.
Летопись жизни городка писателей и его обитателей, множество загадочных, неожиданных, трагических и забавных историй рассказаны в цикле программ "Литературное Переделкино".

Первая передача цикла рассказывает об истории создания литературного заповедника для писателей в подмосковском поселке Переделкино, в котором с 1935 года жили и работали все классики советской литературы.
В фильме участвуют: Андрей Вознесенский, Лидия Либединская, Лев Шилов, Юрий Карякин, Нина Федина. Включены хроникальные кадры.

Его любили дети и поэты. О малоизвестных страницах жизни Корнея Ивановича Чуковского, его исследовательской деятельности и работе над книгами для детей.
Участвуют: Лидия Либединская, Лев Шилов, Елена Чуковская. Включены хроникальные кадры, запечатлевшие Дмитрия Лихачева, Леонида Утесова, Сергея Образцова.

Планета "Чукоккала". Из фильма зрители узнают об истории альманаха в переделкинский период и о запрещенных цензурой страницах "Чукоккалы". Внучка писателя Елена Чуковская рассказывает об истории издания альманаха.
Использованы кадры хроники, в которых Чуковский вспоминает о Репине, Блоке, Маяковском, Хлебникове и многих других знаменитых участниках альманаха.

Я сторожем буду в доме твоем. Рассказ о о драматической судьбе дочери Корнея Чуковского писательницы Лидии Корнеевны Чуковской, ее творчестве и правозащитной деятельности в годы застоя. Также в фильме рассказывается о знаменитых людях, которые бывали в доме Чуковских: Анне Ахматовой, Иосифе Бродском, Александре Солженицыне, Александре Галиче и других.
Участвует Елена Чуковская.

Борис Пастернак. Часть 1-я. "Я весь мир заставил плакать над красой земли моей". Об одном из выдающихся поэтов ХХ века Борисе Леонидовиче Пастернаке. Первая часть посвящена лирике поэта, его жизни в Переделкино.
Участвуют: Андрей Вознесенский, Лидия Либединская, Нина Федина. Включены воспоминания вдовы поэта Зинаиды Николаевны Пастернак, Корнея Ивановича Чуковского.
Часть 2-я. "Жизнь прожить - не поле перейти". Об истории публикации всемирной известного романа "Доктор Живаго", о присуждении писателю Нобелевской премии и травле, которая привела к его гибели.
В фильме участвуют: Андрей Вознесенский, Нина Федина, Вячеслав Иванов. Включены воспоминания вдовы Пастернака Зинаиды Николаевны, Корнея Чуковского, Евгения Евтушенко, Лидии Чуковской.

Последний разгром. О трагической судьбе автора "Разгрома" и "Молодой гвардии" Александра Фадеева.
О писателе вспоминают: сын Михаил Фадеев, Лидия Либединская, Нина Федина, Елена Чуковская, Андрей Вознесенский, Юрий Карякин, Инна Макарова. Включены сцены из спектакля "Разгром" с участием Армена Джигарханяна и фрагменты фильма "Молодая гвардия".

Я ненавижу, любя. О драматурге Михаиле Шатрове, который все свои пьесы посвятил одной теме - истории революции и Ленину. Фильм расскажет о том, почему драматург стал предпринимателем.
Участвует Александр Калягин. Включены фрагменты фильма "Шестое июля".

Булат Окуджава. Часть 1-я. "Я дворянин с арбатского двора". В первую часть включены воспоминания Булата Окуджавы о своем детстве, юности и первых литературных опытах.
В фильме участвуют: Юрий Карякин, Лидия Либединская, Олег Чухонцев, Лев Шилов. Звучат песни Окуджавы, и включены фрагменты его интервью, выступлений на концертах.
Часть 2-я. "Булат Окуджава. Мгновенна нашей жизни повесть". Вторая часть фильма посвящена последним годам жизни Булата Окуджавы в Переделкино. "Нынче и живу отшельником", - скажет о себе один из последних романтиков 60-х. О причинах этого одиночества рассказывает фильм, в котором участвуют: Юрий Карякин, Лидия Либединская, Олег Чухонцев, Лев Шилов.

AVI
10 серий по ~ 0:25
Разрешение: 640x480
Кодек: DivX (4 / 5 / 6)
Кадров в секунду: 25,00
Битрейт: 1006 Kbps
Фактор качества: 0,13 b/px
Кодек: MPEG 1 or 2 Audio Layer 3 (MP3)
Количество каналов : 2
Частота дискретизации: 48000 Hz
Битрейт: 128 Kbps

Отредактировано artspector (2009-12-24 09:11:04)