Музеи Мира

http://www.tvkultura.ru/p/r_108192.gif

Рип:  TV Rip
Видео:  640x480 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 6.0 ~1000 kbps avg
Звук:  48.000 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128 kbps avg

Документальный сериал (Германия). 10 серий.
Оригинальное название: Museums around the world.

В каждой стране мира музеи являются сокровищницей культурного наследия. Выдающиеся современные музеи не просто собирают, сохраняют и исследуют прошлое, но ищут новые формы представления экспонатов.

1-я серия. Музей золота. Богота
Единственный в мире Музей золота, расположенный в столице Колумбии - Боготе, является одним из богатейших музеев планеты. Гигантские маски, диадемы, браслеты, ритуальные фигурки и символы власти из чистейшего золота дошли до нас с доколумбовых времен, когда золото считалось материальным воплощением созидательной энергии солнца.

2-я серия. Германский национальный музей в Нюрнберге
В первом Германском национальном музее находится уникальное собрание произведений средневековой живописи и прикладного искусства. Сегодня музей поражает множеством контрастов. В него входит средневековый монастырский комплекс - с часовнями, церковью, монашескими кельями, - соседствующий с современными строениями. Альбрехт Дюрер, несомненно, самый гениальный немецкий художник и выдающийся сын Нюрнберга, основал в городе мастерскую, которая сразу приобрела известность.

3-я серия. Сокровища искусства райского острова
Национальный музей Индонезии - наследие колониального прошлого страны. Он был построен голландцами в 1868 году, в нем была размещена уникальная скульптурная экспозиция. Посетители музея имеют возможность познакомиться с мифическим миром архипелага - его богами, духами, демонами.

4-я серия. Вестфальский музей ремёсел и техники на открытом воздухе
Вестфальский музей на открытом воздухе - это реконструированная средневековая деревня ремесленников. Мельница, пекарня, канатная мастерская, кузница и даже небольшой цех по производству сигар восстановлены в точности такими, какими они были столетия назад. Каждый день там идет работа, а посетители узнает много нового, например, о вере людей в магические способности кузнецов или о том, что сигара была признаком политического вольнодумства.

5-я серия. Зеркало Амазонки. Музей Гольди
Фильм о Музее Гольди, расположенном недалеко от города Белен в Бразилии. Это научный городок, открытый для посетителей. Основатель музея Эмилио Гольди задумал его как центр изучения культуры, флоры и фауны Амазонки. Музей стал одним из самых посещаемых мест в Бразилии.

6-я серия. В стране Улыбок. Национальный музей Таиланда
Национальный музей Таиланда когда-то был резиденцией вице-короля. Но примерно сто лет назад король Рама Первый открыл ее двери, чтобы сокровищами искусства его предшественников мог восхищаться любой желающий. Теперь это отчасти дворец, отчасти храм, отчасти музей. У посетителей есть возможность ознакомиться с историей Таиланда, с его королевской династией, культурным наследием народа. Музею есть, чем поразить воображение. Каждая дверь как будто открывает сундук с сокровищами.

7-я серия. Новая слава старых мастеров. Дрезденская картинная галерея
Зрители увидят самые интересные живописные полотна из коллекции Дрезденского музея и узнают о реставрационных работах, начатых после Второй мировой войны. Даже спустя полвека у реставраторов хватает работы по восстановлению пострадавших шедевров.

8-я серия. Дворец Топкапи в Стамбуле
Дворец Топкапи был резиденцией султанов - правителей Османской империи. Город внутри города, он был превращен в музей в 1924 году и стал одним из наиболее привлекательных дворцов-музеев мира. Там можно увидеть парадный наряд султана, святые реликвии пророка, комнату трапез, кухни, великолепный фарфор и многие другие экспонаты, поражающие своей роскошью.

9-я серия. Музей для прогулок
Необычный музей под открытым небом. Искусство в обрамлении природы - скульптуры вдоль аллей, картинные павильоны в глубине живописного парка - оазис покоя посреди крупнейшего промышленного района Германии. Никаких экскурсоводов, никаких табличек с именами художников. Экспозиция этой выставки полностью соответствует словам Поля Сезанна - "искусство параллельно природе". А посетители должны для себя решить сами - так ли это.

10-я серия. Национальный музей Перу
Перуанский город Куско по праву считается археологической столицей Южной Америки. Нигде нет такого количества следов древних культур как вокруг старинного города инков. Именно поэтому было необходимо создание национального музея, в котором была бы наиболее полно представлена история культуры страны.

Скачать:

страничка сериала - http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=67782

ЗЫ Показ закончен. Все серии выложены.