[реклама вместо картинки]

На первый взгляд, Пекин поражает своим величием и грандиозностью столицы одной из самых великих империй, которых когда-либо знал мир. Резиденция императоров и центр китайского искусства и культуры, Пекин является основной сокровищницей Китая. Все приезжие будут, однако, поражены его двойственностью: город одной ногой стоит в легендарном прошлом, а другой шагает к цели быть глобальным экономическим центром. Несмотря на увеличение влияния западной культуры, Пекин остается политической и исторической столицей Китая, что подтверждают его архитектура и культурные сокровища.

Последние 3000 лет Пекин оставался резиденцией правителей различных королевств и династий Китая, и поэтому город претерпел много архитектурных и культурных изменений. Расположение Пекина на северо-востоке Китая, а точнее его близость к монгольским степям, сделало его главной добычей на пути монгольских армий под предводительством Чингисхана в 13 веке. Частично разрушенный и разграбленный город был восстановлен Кублай-ханом, внуком Чингисхана, и назван Даду – Великая Столица.

Контроль Китая над городом был восстановлен во время правления династии Мин. В это время были построены величайшие здания Пекина, такие как грандиозный Запретный город и Храм Неба. Великая стена на севере города также была отреставрирована и укреплена. Но период спокойствия был непродолжительным, так как империя снова подверглась нападениям захватчиков, на этот раз маньчжуров, которые установили в 17 веке новую династию в Китае – Цин. Во время правления этой династии Пекин был обновлен и расширен за счет строительства большого количества храмов и пагод.

Позже на общественную и политическую жизнь Китая большое влияние оказывали иностранные набеги и захваты. В 1860-ом году во время Опиумной войны англичане и французы разорили Пекин. Японцы повторили это «достижение» и оккупировали город в 1930-х и 1940-х гг. Эти иностранные вторжения поспособствовали успеху коммунистической партии Мао Цзэдуна, которая ставила перед собой цель освободить Китай от иностранных имперских влияний. Однако чистке подверглись также и китайские имперские традиции, поскольку Цзэдун намеревался превратить Пекин в современную коммунистическую столицу. В процессе коммунистических преобразований многие исторические здания Пекина и большая часть городских стен были сровнены с землей и заменены поднятыми современными шоссе и высотными зданиями в советском стиле, построенными для того, чтобы обеспечить жильем разрастающуюся бюрократию.

Китайцы говорят: «Ты не жил, если не видел Великую Стену». Стоя на вершине стены, протяженностью около 5000 км, трудно опровергнуть это заявление. Великая Стена тянется змеей через горы, долины, поля и маленькие деревушки и любому человеку кажется бесконечной. Ее строительство было начато императором Цин Шихуанем (221-207 гг. до н.э.), и продолжалось многими императорами вплоть до императоров династии Мин. Великая Стена была построена для того, чтобы предотвратить нападение монголов с севера и чтобы создать дорогу по верху стены. Обе эти цели не были достигнуты. Великая Китайская Стена является единственным творением человека на Земле, которое видно с Луны.

рип: Starguy

Рип: TV
Язык: итальянский
Перевод: закадровый 1 голос
Продолжительность: 40 минут

Благодарим за фильм Pegas